Главные события 31 июля 2009 г. 14:07

ФАС аннулировала итоги аукциона на обслуживание системы биопаспортов

31 июля. Interfax-Russia.ru - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в пятницу вынесла решение об аннулировании протокола по выбору победителя аукциона на обслуживание системы биопаспортов в 2009 году, говорится в сообщении ФГУП "НИИ Восход".

Аукцион на "Техническое обслуживание средств вычислительной техники и оборудования межведомственного сегмента государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения в 2009 году" будет проведен повторно, говорится в сообщении НИИ.

Как уже сообщалось, ФАС отменила результаты конкурса, проведенного Минкомсвязи РФ, на сопровождение системы биопаспортов в связи с выявленными нарушениями.

Это стало итогом рассмотрения жалобы НИИ "Восход" на несоответствие конкурсных процедур требованиям законодательства.

"В решении ФАС говорится об отмене результатов и протоколов проведенного конкурса, внесении изменений в конкурсную документацию и о приведении ее в соответствии с 94-ФЗ с последующим повторным объявлением конкурса", - говорилось в сообщении.

Как сообщалось, 16 июля НИИ "Восход" прекратил обслуживание межведомственного сегмента системы изготовления, оформления и контроля биопаспортов, так как проиграл конкурс на поддержку системы. В конкурсе победила компания "Открытые технологии 98", предложившая 495 млн рублей, в то время как "Восход" был готов выполнить работу за 197 млн рублей. Однако "Открытые технологии 98" набрали больше баллов, так как на конкурсе кроме ценового предложения оценивались сроки работ и их качество.

При этом НИИ утверждает, что с февраля прошлого года поддерживал работу межведомственного сегмента за свой счет, так как в 2008 году конкурс не проводился. "НИИ "Восход" неоднократно обращался в Минкомсвязи с просьбой ускорить процедуру объявления конкурса на обеспечение технического сопровождения и эксплуатации системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения в 2009 году, однако процедура постоянно затягивалась и откладывалась министерством по непонятным причинам", - говорится в заявлении НИИ.

Замглавы Минкомсвязи Дмитрий Северов ранее пояснял, что подготовка конкурса затянулась в связи с "изменениями в правоприменительной практике" и экономической ситуации, которая резко повлияла на бюджет всей системы в целом: развитие паспортной системы попало под секвестр бюджета.

Д.Северов также заявил, что у Минкомсвязи нет информации о задолженности государства перед НИИ "Восход" за обслуживание системы биопаспортов в последние 16 месяцев. "Более того, у нас нет никакого обращения НИИ "Восход" на эту тему. Мы в любой момент готовы рассмотреть подобное обращение", - сказал замминистра.

22 июля "Восход" восстановил работу системы в связи со сложившейся критической ситуацией с выдачей загранпаспортов нового поколения российским гражданам по просьбе Федеральной миграционной службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще