Главные события 22 июля 2014 г. 17:23

Власти Ростовской области дополнительно выделили на поддержку муниципальных СМИ 16 млн рублей

22 июля. Interfax-Russia.ru - Сохранить круг подписчиков печатной периодики, поддержать муниципальные полиграфические издания и сохранить их тираж невозможно без поддержки регионального центра, уверен губернатор Ростовской области Василий Голубев.

"Дончане привыкли получать информацию о событиях в регионе или районе из своих местных газет, мы не хотим лишать их этой возможности. Повышение тарифов (Почты России - ИФ) в первую очередь ударит по подписчикам в небольших населенных пунктах, жители которых остаются самой читающей аудиторией. Наша задача не допустить закрытия местных газет, постараться сохранить их тираж и, самое главное, доступную для читателей стоимость", - процитировали слова В.Голубева во вторник в управлении информационной политики правительства региона.

Собеседник агентства напомнил, что в апреле нынешнего года тарифы на оказание услуг по подписке и доставке областных, городских и районных газет Почты России выросли в среднем в 2,5 раза. Это поставило под угрозу закрытия многие печатные СМИ Ростовской области.

Решением главы региона для поддержка СМИ и полиграфических предприятий в Ростовской области дополнительно выделены 16 млн рублей, сказал представитель областного правительства.

В настоящее время в Ростовской области существуют различные формы экономической поддержки муниципальной прессы. Кроме субсидий на возмещение затрат по производству и выпуску районных газет, из областного бюджета местные СМИ на конкурсной основе получают гранты на реализацию социально значимых проектов.

Кроме того, проводятся ежегодные конкурсы журналистских работ на премию губернатора Ростовской области по нескольким номинациям - "СМИ против коррупции", "СМИ против наркотиков" и другие, победители которых получают денежные поощрения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще