Главные события 1 августа 2014 г. 10:46

Российских блогеров-"тысячников" приравняли к СМИ

1 августа. Interfax-Russia.ru - "Закон о блогерах", приравнивающих их к СМИ, вступает в пятницу в законную силу.

Соответствующие поправки в ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и отдельные законодательные акты были приняты ранее Госдумой и одобрены позднее Советом Федерации РФ.

Закон предписывает, что блогеры, у кого на персональном сайте или странице в соцсетях зафиксированы минимум три тысячи посещений в сутки, должны вноситься в определенный реестр. Они смогут, в частности, принимать на возмездной основе рекламу.

Вместе с тем включение в такой реестр обяжет владельца блога проверять достоверность размещаемой информации, выполнять правила предвыборной агитации, не распространять сведений о частной жизни граждан, экстремистские материалы, указывать возрастные ограничения для пользователей.

Кроме того, закон обязывает физических и юридических лиц уведомлять Роскомнадзор о начале передачи информации в интернете, а также полгода хранить данные о передаче информации в сети.

Как считают авторы закона, это "начало профессионализации и капитализации деятельности блогеров" - и в будущем, не исключают парламентарии, возможно категорирование блогеров в зависимости от числа посетителей: блогер, супер-блогер, стар-блогер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще