Главные события 22 августа 2014 г. 16:04

В Ростовской области построят православный храм в рамках проекта "Казачьи рубежи России"

Ростов-на-Дону. 22 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ростове-на-Дону в микрорайоне Левенцовка построят деревянный православный храм в рамках реализации межрегионального православного проекта "Казачьи рубежи России", сказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

"В конце 2013 года дан старт межрегиональному проекту "Казачьи рубежи России". Губернатор Ростовской области Василий Голубев принял решение, что область, как традиционно казачий край, войдет реализацию данного проекта", - сообщил журналистам И.Гуськов.

По его словам, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий благословил место строительство храма в Левенцовском микрорайоне. В этом районе отведен участок в 1,5 га для строительства храмового комплекса "Сергиев Посад".

"Кроме православного храма на территории комплекса будут расположены художественные, производственные и учебные мастерские, центр по православному воспитанию молодежи. Также нынешний год - год 700-летия Сергия Радонежского. Все это обусловило возведение деревянного храма на территории комплекса", - сказал И.Гуськов.

Он отметил, что храм будет небольшой, площадью примерно 5 на 10 метров. Сейчас идет его монтаж, в сентябре состоится освящение, а в октябре храм начнет полноценную работу. Также в рамках проекта построят православные храмы на территории населенных пунктов Ростовской области.

"У нас есть много небольших населенных пунктов, у которых нет своих храмов. Сейчас атаман Всевеликого войска Донского консультируется с Ростовской епархией, определяются районы и конкретные населенные пункты, где будут построены храмы. Проект будет продолжен совместно с казачеством при поддержке епархии. В течение 2-3 лет в области будет реализован свой проект в продолжение федерального проекта", - сказал И.Гуськов.

Всего в межрегиональном православном проекте "Казачьи рубежи России" участвуют 10 субъектов Российской Федерации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще