Главные события 8 сентября 2014 г. 13:15

Расформировано министерство регионального развития России

8 сентября. Interfax-Russia.ru - Президент России Владимир Путин подписал указ "Об упразднении Министерства регионального развития Российской Федерации", сообщила в понедельник пресс-служба главы государства.

Согласно распространенному пресс-службу тексту указа, Минрегионразвития упразднено "в целях дальнейшего совершенствования системы государственного управления", его функции распределяются между Минэкономразвития, Минфином, министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства, министерством культуры и Минюстом.

В частности, функции Минрегиона по выработке и реализации госполитики и нормативно-правовому регулированию в сфере социально-экономического развития субъектов РФ и муниципальных образований, районов Крайнего Севера и Арктики, осуществления приграничного и межрегионального сотрудничества, территориального планирования, разработки и реализации комплексных проектов социально-экономического развития федеральных округов, координации отбора и реализации приоритетных инвестиционных проектов федеральных округов, а также по предоставлению господдержки за счет средств Инвестиционного фонда РФ отойдут министерству экономического развития.

Минфину РФ передаются функции упраздненного ведомства по выработке и реализации госполитики и нормативно-правовому регулированию в сфере оказания государственной поддержки субъектам РФ и муниципальным образованиям за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Выработкой и реализацией госполитики и нормативно-правового регулирования в сфере градостроительного зонирования вместо Минрегиона займется министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Функции упраздненного Минрегиона по выработке и реализации государственной национальной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов, реализации этнокультурных потребностей граждан, принадлежащих к различным этническим общностям, а также по обеспечению эффективного использования субъектами РФ и муниципальными образованиями средств господдержки, предусмотренных на этнокультурное развитие народов РФ передаются министерству культуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще