Главные события 24 марта 2015 г. 08:48

Государство намерено субсидировать кредит на машину стоимостью до 700 тыс. рублей

24 марта. Interfax-Russia.ru - Стоимость автомобиля, автокредит на который будет субсидировать государство, составит до 700 тыс. рублей, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров.

"Естественно, это не предполагает стимулирования покупки дорогого сегмента. Поскольку у нас уже есть опыт по поддержке спроса, - это порядка будет 700 тысяч рублей за автомобиль", - сказал Д.Мантуров журналистам по итогам совещания у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева по мерам поддержки автопрома.

По его словам, могут быть какие-то корректировки, но на данный момент средняя цена именно такая.

Д.Мантуров отметил, что председатель правительства принял решение по всем заранее подготовленным мерам (представленным Минпромторгом - ИФ). В первую очередь это продление на второй квартал поддержки спроса в объеме 5 млрд рублей к тем, которые уже сегодня реализовываются, 10 млрд рублей.

"Плюс к этому запускаем дополнительно программу по поддержке лизинга, причем это операционный лизинг, - сказал министр. - Следующая мера - это компенсация процентов по кредитам. По кредитам, которые берутся предприятиями и физическими лицами для приобретения транспорта, причем мы специально не ограничиваем категории автомобилей".

"Дополнительно выделяются средства на закупку муниципальными образованиями трамваев и троллейбусов. Это около 600 млн рублей. И серьезная сумма выделена - почти 11 млрд рублей - на закупку транспорта федеральными органами исполнительной власти", - сказал министр.

Все эти меры в совокупности, заметил Д.Мантуров, должны "сдемпфировать снижение рынка и снижение объемов производства".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще