Главные события 10 декабря 2009 г. 15:51

Арестовано имущество соучредителя пермского клуба "Хромая лошадь" Анатолия Зака

10 декабря. Interfax-Russia.ru - Суд удовлетворил ходатайство СКП РФ об аресте имущества соучредителя пермского клуба-ресторана "Хромая лошадь" Анатолия Зака, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

"В связи с тем, что доверенными лицами соучредителя клуба-ресторана "Хромая лошадь" начались активные действия по отчуждению его имущества, суд удовлетворил ходатайство СКП о наложении ареста на активы и имущество в целях обеспечения исков, заявленных потерпевшими", - отметил В.Маркин.

А.Зак, по версии следствия, является соучредителем клуба "Хромая лошадь". Ранее официальный представитель СКП РФ заявил "Интерфаксу", что А.Зак вместе с исполнительным директором клуба, а также и.о. арт- директора клуба обвиняются в нарушении требований пожарной безопасности.

"Исполнительный директор клуба Светлана Ефремова, исполняющий обязанности арт-директора Олег Феткулов и соучредитель заведения Анатолий Зак обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ - нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть двух или более лиц", - сказал В.Маркин.

Директору ООО "Пиротехническая компания "Пироцвет" Сергею Дербеневу предъявлено обвинение по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Все четверо арестованы сроком на два месяца.

Между тем адвокат одного из обвиняемых по делу о пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь" Анатолия Зака обжаловал постановление о заключении под стражу его подзащитного. "Я в среду обжаловал постановление Ленинского районного суда Перми об избрании меры пресечения в виде ареста моему подзащитному", - заявил агентству "Интерфакс-Поволжье" адвокат Игорь Кашин. Он добавил, что жалоба направлена в Пермский краевой суд.

И.Кашин также заявлял ранее, что А.Зак является не владельцем ресторана, а другом индивидуального предпринимателя, руководителя ресторана, который к настоящему времени скончался в больнице.

В ночь на субботу, 5 декабря в Перми в ночном клубе "Хромая лошадь" произошел пожар. По последним данным, в результате травм, полученных на пожаре, погибли уже 135 человек, в больницах остаются около 100.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще