Главные события 8 июля 2015 г. 12:01

Фонд Сороса и Freedom House вошли в "стоп-лист" 12 иностранных НПО Совфеда

8 июля. Interfax-Russia.ru - Совет Федерации потребовал от Генпрокуратуры, МИД и Минюста проверить на соответствии российскому законодательству деятельность 12 иностранных неправительственных организаций (НПО), действующих на территории РФ.

В так называемый "патриотический стоп-лист", который подготовлен Советом Федерации, вошло 12 зарубежных неправительственных организаций. Из них большинство имеют отношение к США.

В список вошли: институт "Открытое общество" (фонд Сороса), Национальный фонд демократии, Международный республиканский институт. Кроме того, в стоп-лист вошли Национальный демократический институт по международным вопросам, фонд Макартуров, Freedom House, Фонд Чарльза Стюарта Мотта, Фонд образования для демократии, Восточно-европейский демократический центр, Всемирный конгресс украинцев, Украинский всемирный координационный совет, Крымская полевая миссия по правам человека.

Как отмечается в обращении Совета Федерации на имя глав ведомств Юрия Чайки, Сергея Лаврова и Александра Коновалова, деятельность этих НПО заключается в воздействии на внутриполитическую ситуацию в России.

"Беспрецедентное по масштабу" привлечение к этой деятельности НПО, которые финансируются из госбюджетов иностранных государств, дает основания говорить о "мягкой агрессии" против РФ и ее народа. Значительная часть таких организаций, реализует свои программы не через собственные отделения на территории РФ, а из-за рубежа, через посредников, убеждены сенаторы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще