Главные события 21 августа 2015 г. 14:42

Инвестпроекты стоимостью 114 млрд руб включены в план совместных мероприятий ростовских властей и ВЭБа

21 августа. Interfax-Russia.ru - Инвестиционные проекты стоимостью 114 млрд рублей включены в план мероприятий Ростовской области и Внешэкономбанка (ВЭБ) в рамках сотрудничества по развитию территории на период до 2018 года, сообщил врио губернатора региона Василий Голубев на заседании "круглого стола" в минувший четверг.

"Круглый стол" был посвящен реализации плана совместных мероприятий группы ВЭБ и правительства Ростовской области по комплексному развитию территории в 2013-2018 годах.

"В наш план совместных мероприятий включен 21 инвестиционный проект. Из них 13 проектов - на 114 млрд рублей инвестиций. При реализации проектов у нас появится более 6 тыс. новых рабочих мест", - сказал В.Голубев.

Глава региона подчеркнул, что ВЭБ финансирует крупные, в том числе, социально значимые проекты, "в которые коммерческие банки не решаются вкладывать средства".

Между тем, отметил врио губернатора, реализация таких проектов очень важна: от этого зависит рост объема инвестиций в экономику региона, что, в свою очередь, отражается на социальном самочувствии жителей.

В числе уже реализованных при финансировании ВЭБа проектов В.Голубев назвал строительство комплекса по производству сэндвич-панелей, металлоконструкции и оцинкованию изделий из металла в городе Шахты (ООО "Металл-Дон"); создание в Октябрьском районе домостроительного предприятия (ООО "Ирдон") и строительство самого крупного в России промышленного комплекса по выращиванию индейки (ООО "Евродон"); проект ООО "Урсдон" по созданию материнского стада индеек.

"Четыре крупных приоритетных проектов сейчас финансируются ВЭБом. Например, проект строительства международного конгрессного центра "Хаятт", который очень важен, в том числе, для подготовки ЧМ-2018. Не мене значим проект компании "МТЕ Ковосвит", который позволяет создать в Ростовской области станкостроительный кластер", - отметил В.Голубев.

Он также сообщил, что в настоящее время в регионе реализуются 64 инвестиционных проекта на общую сумму около 499 млрд рублей. Их завершение позволит создать более 36 тыс. рабочих мест.

Ранее сообщалось, что на инвестиционном форуме в Сочи в сентябре 2013 года ВЭБ и Ростовская область план совместных мероприятий по развитию территории.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще