Главные события 27 августа 2015 г. 12:27

Отказ Вашингтона в выдаче полномасштабной визы является грубым нарушением международного права

27 августа. Interfax-Russia.ru - Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что отказ Вашингтона выдать ей полноформатную визу для участия в мероприятиях в Нью-Йорке по линии Межпарламентского союза (МПС), является грубейшим нарушением норм международного права.

"Государственный департамент США выдал мне въездную визу только для встречи с генеральным секретарем ООН, воспрепятствовав тем самым моему участию в конференции спикеров и проигнорировав обращение председателя МПС о выдаче визы", - говорится в заявлении В.Матвиенко, текст которого распространила в четверг пресс-служба Совета Федерации.

"Решение властей США является грубейшим нарушением международного права, своих собственных обязательств перед международным сообществом, ставит под сомнение целесообразность проведения международных мероприятий на территории Соединенных Штатов и является для нас неприемлемым", - подчеркнула председатель верхней палаты российского парламента.

По ее словам, "такие ущербные визовые условия я принять не могу, и участие российской делегации в работе Всемирной конференции спикеров не представляется возможным".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще