Главные события 2 сентября 2015 г. 21:22

К новым пунктам в военной доктрине Украины следует относиться без паники - российский эксперт

2 сентября. Interfax-Russia.ru - Одобренный СНБО Украины проект военной доктрины, где Россия определена как военный противник Киева, настораживает, но не означает каких-то катастрофических последствий, поскольку украинские власти уже показали свою неспособность выполнять те задачи, которые сами же перед собой ставили, считает профессор РАНХиГС, эксперт по Украине Виталий Цымбал.

"Конечно, это опасно, когда прямым текстом Россию называют противником. Военная доктрина пишется не на один год. Это долгоиграющий документ, авторы которого предполагают, что данной проблемой будут заниматься долго. Обычно в военных доктринах, как показывает практика многих стран, конкретный противник не указан, а речь идет лишь об угрозе в принципе", - заявил В.Цымбал в среду "Интерфаксу".

По его мнению, данная особенность будущей военной доктрины соседнего государства неприятна для Москвы, но это еще не означает, что официальный Киев будет руководствоваться новыми положениями на практике.

"Безусловно, если конкретную страну называют противником, то имеют ввиду определенные агрессивные намерения в отношении нее. Будет ли от этого хуже России? Полагаю, что нет. В Москве уже привыкли, что официальный Киев во многих документах провозглашает одно, а фактически осуществляет другое. Возможно, так будет и с военной доктриной", - сказал собеседник агентства.

По его оценке, украинское руководство неоднократно провозглашало намерения, как военного, так и социально-экономического характера, осуществить которые, оно, по определению, не в состоянии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще