Главные события 6 ноября 2015 г. 22:32

Туроператоры не смогут вернуть все деньги за путевки не вылетевшим в Египет туристам

6 ноября. Interfax-Russia.ru - Возврат денег за путевки всем туристам, которые не полетят в Египет, автоматически будет означать банкротство туроператоров, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" в пятницу пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"По оценкам туроператоров, в Египте сейчас около 50 тыс. наших туристов. Если будут приняты официальные рекомендации органов государственной власти о непосещении Египта, туроператоры обязаны будут вернуть им полную стоимость путевки. Но сделать этого они не смогут - компаниям просто неоткуда взять эти деньги, ведь все средства не складываются в одном месте, а работают. И возврат сразу всех средств будет означать автоматическое банкротство туроператоров, причем и самых крупных в том числе", - считает И.Тюрина.

По ее мнению, туроператоры в этой ситуации предложат клиентам перенести туры на более позднее время или заменить на другие направления. "Мы проходили это в 2011 году, когда из-за беспорядков в Египте направление на целый сезон было закрыто для россиян. Тогда многие туристы соглашались полететь в другое место, в том числе в Турцию, или с доплатой на более далекие направления, такие как Мальдивы", - сказала И.Тюрина.

В свою очередь руководитель Ростуризма Олег Сафонов заявил в пятницу телеканалу "Россия 24", что работа по возмещению компенсации туристам, за проданные туры в Египет будет прорабатываться несколько позже.

"Очень важен вопрос компенсаций туристам за проданные туры, эта работа будет проводиться несколько позже", - говорится в сообщении.

Кроме того, О.Сафонов подчеркнул, что основной задачей ведомства является работа по определению точного количества туристов в Египте.

Вскоре после решения о приостановке авиасообщения между странами российский туроператор "Библио Глобус" заморозил продажу туров в Египет.

"В связи с поручением президента РФ правительству отработать механизмы реализации рекомендаций Национального антитеррористического комитета (НАК) о приостановке полетов в Египет и обеспечении возвращения на родину граждан России, вынуждены сообщить о приостановке реализации туристских продуктов в Египет с 6 ноября 2015 года", - говорится в сообщении.

Туроператор предлагает туристам, забронировавшим путевки в Египет, перенести отдых на Кипр.

Кроме того, туроператор "Анекс-тур" предложит туристам, которые не могут вылететь в Египет из-за временной приостановки авиасообщения с этой страной, отдых в Анталье.

Клиентов "Анекс-тура" перевозит компания AZUR air. Это один из крупнейших чартерных перевозчиков в РФ, компания выполняет рейсы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх из нескольких городов РФ.

В ближайшее время рейсы AZUR air, как и других российских авиакомпаний, отправятся в Египет пустыми, вывоз пассажиров будет выполняться в соответствии с ранее оформленными билетами.

О приостановке полетов в Египет также сообщил туроператор Brisco.

"Туроператор Brisco вынужденно приостанавливает полетную программу в Египет (аэропорт Хургады и Шарм-Эль-Шейха) согласно официальному распоряжению российских властей с 06.11.2015", - говорится в сообщении на сайте компании.

Также полеты в Египет приостанавливает авиакомпания "Когалымавиа".

"Запрет не распространяется на выполнение полетов в Египет с целью вывоза пассажиров", - говорится в сообщении компании.

Продажу туристических пакетов в Египет прекращает и туроператор "Натали Турс" , говорится в сообщении на сайте компании.

"В связи с решением о приостановке авиасообщения с Египтом до выяснения причин крушения аэробуса А321, "Натали Турс" объявляет об отмене с 07 ноября 2015 года всех рейсов на египетские курорты, выполняемых по заказу "Натали Турс" авиакомпаний Red Wings, Ямал и Уральские авиалинии",- говорится в сообщении на сайте компании.

В сообщении отмечается, что "Натали Турс" гарантирует исполнение своих обязательств перед туристами в предусмотренном законом порядке, и готова предлагать своим клиентам альтернативные варианты турпакетов.

В настоящее время продажи турпакетов на направлении Египет приостановлены.

Туристический оператор "Санмар Тур" предложил туристам, оплатившим туры в Египет, в связи с временным прекращением авиасообщения с этой страной, вылететь в Турцию, говорится в сообщении на сайте туроператора.

"В связи с сообщением Ростуризма "О приостановке авиасообщения с Египтом", выполнение рейсов в пакете туров на направлении Египет с 20:00 (МСК) 06 ноября 2015 года не представляется возможным",- отмечается в сообщении на сайте компании.

SUNMAR TOUR предлагает туристам, оплатившим туры в Египет, вылететь на отдых в Анталью (Турция). Параметры заказанного тура в Египет будут учтены.

Читайте также:

Москва из-за террористической угрозы решила вернуть домой из Египта всех туристов. Россиян будут вывозить около месяца, а не улетевшим в Египет туристам предлагают перебронировать туры.

Сотни тысяч туристов из России не попадут этой осенью в Египет. Эксперты рассказали, где еще можно отдохнуть у моря, и как получить деньги за отмененный тур.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще