Главные события 7 ноября 2015 г. 12:11

Экстренной эвакуации туристов из Египта не будет

7 ноября. Interfax-Russia.ru - Россия не планирует экстренной эвакуации граждан РФ, отдыхающих в Египте, заявил глава Ростуризма Олег Сафонов журналистам в субботу.

"Об экстренной эвакуации речь не идет - будет происходить процесс планового вывоза туристов, которые находятся в Египте, из Хургады, Каира и Шарм-эль-Шейха", - сообщил О. Сафонов.

Он сообщил, что в Египте находится 80 тыс. российских граждан, по данным на пятницу. "Порядка 79 тыс. человек отдыхает в Египте в основном на курортах Хургады и Шарм-эль-Шейха", - сказал О.Сафонов.

"Туристы будут возвращаться без багажа. Он полетит отдельно грузовыми транспортными самолетами. Разрешено будет взять небольшую ручную кладь. Багаж придется объединять, туристам придется подождать и затем через какое-то время они его получат", - пояснил глава Ростуризма.

На данный момент 1200 российских граждан, отдыхавших в Египте, вернулись на родину, сообщил О.Сафонов.

"У нас происходит плановый вывоз туристов. Сейчас уже 1200 человек вернулось обратно по линии одного оператора", - сказал О.Сафонов.

Он уточнил, что это были граждане, купившие путевки у туроператора "Пегас туристик", граждане доставлены в Россию шестью самолетами.

Представители Ростуризма будут работать в Шарм-эль-Шейхе, Хургаде и Каире, взаимодействуя с консульством и туроператорами, сказал глава Ростуризма.

"Ростуризм отправляет трех представителей в Египет, такое решение было принято вчера. Они будут находиться в Шарм-эль-Шейхе, Хургаде и Каире. Будут взаимодействовать с консульством, туроператорами", - пояснил О.Сафонов.

По его словам, в Ростуризм поступают массовые обращения туристов по ситуации с отменой полетов в Египет. Ведомство проводит разъяснительную работу с клиентами туроператоров.

"Турист может обратиться к туроператору, у которого был куплен тур, и полететь в другое место. Или получить частичную компенсацию, так как туроператор уже понес определенные затраты на отдых туриста. Но обязательно нужно обратиться либо к турагенту, либо к туроператору", - подчеркнул О.Сафонов.

По его словам, российские туристы, купившие путевки в Египет, могут обратиться к туроператорам с просьбой о компенсации или заменой тура.

"У туристов, которые уже купили туры в Египет, есть возможность обратиться к туроператорам и полететь в другое место", - сказал О.Сафонов.

Он отметил, что туристы также могут обратиться к своим операторам с просьбой о полной или частичной компенсацией египетского тура, учитывая, что туроператор уже понес определенные затраты.

"Также есть возможность обратиться в суд", - заявил О.Сафонов.

Он подчеркнул, что для Ростуризма вопрос компенсации второстепенный, в первую очередь ведомство занимается возвратом туристов на родину.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще