Главные события 27 ноября 2015 г. 09:09

Турция воспримет как агрессию удар по своему самолету российскими ПВО

27 ноября. Interfax-Russia.ru - Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил, что Анкара будет считать актом агрессии уничтожение российскими средствами ПВО самолетов турецких ВВС над Сирией.

"Безусловно, это будет актом агрессии против нашего суверенитета, и каждое государство имеет право его отстаивать", - заявил он в интервью американском телеканалу CNN.

При этом президент не исключил, что "такое развитие событий возможно; это вынудит Турцию принять соответствующие (ответные - ИФ) меры".

"Мы бы не хотели эскалации напряженности в регионе, и не хотим принимать в этом участие. Однако рост напряженности вызывают те, кто стоит на стороне Сирии", - сказал Р.Т.Эрдоган, комментируя размещение в Сирии российской зенитной ракетной системы С-400 "Триумф".

Вместе с тем, он отказался извиняться перед Россией за сбитый турецкими ВВС в минувший вторник российский бомбардировщик Су-24.

"Мне кажется, что если кто-то и должен приносить извинения, то это не мы. Извиняться должны те, кто нарушил наше воздушное пространство. Наши пилоты, наши вооруженные силы просто выполняли свой долг", - заявил президент Турции.

Он отверг обвинения в том, что Турция умышленно пошла на обострение отношений с Москвой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще