Главные события 27 ноября 2015 г. 12:44

Москва не договаривалась с Анкарой о прекращении полетов у сирийской границы

27 ноября. Interfax-Russia.ru - В Кремле заявили, что российская авиация продолжает действовать на территории Сирии без каких-либо ограничений.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не подтвердил информацию о том, что с турецкой стороной была достигнута договоренность о прекращении полетов в районе границы во избежание новых инцидентов.

"Мне неизвестно о таких договоренностях. Мы исходим из того, что российские ВКС продолжают операцию по поддержке наступательных действий вооруженных сил Сирии против террористических организаций, продолжают без каких-либо ограничений в рамках хорошо известной миссии", - заявил Д.Песков журналистам в пятницу.

Пресс-секретарь президента РФ напомнил также о "заявлениях российского министерства обороны о том, что все контакты по военной линии с турецкой стороной остановлены".

Ранее в пятницу турецкая газета "Хюрриет" сообщила, что ВВС Турции приостановили полеты над Сирией, которые проводились в рамках совместной военной кампании во главе с США против боевиков ИГ. Решение принято в связи с наступившим кризисом в отношениях с Москвой, отмечает издание со ссылкой на дипломатический источник.

Президент РФ Владимир Путин проинформирован о том, что турецкая сторона направила запрос на встречу с ним президента Турции Реджепа Эрдогана в Париже 30 ноября.

"Президенту было доложено об этом запросе. Это все, что я могу сказать", - сказал Д.Песков, отвечая на вопрос, рассматривается ли данный запрос в Кремле.

Президент РФ 30 ноября посетит Париж для участия в Климатическом саммите.

В Кремле в связи с высказываниями президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана об угрозе турецкой авиации со стороны развернутого в Сирии комплекса С-400 отметили необходимость, прежде всего, дать оценку действиям турецких ВВС, сбивших российский самолет.

"Что касается подобных прозвучавших квалификаций, то здесь, безусловно, главное для нас - это определиться с квалификацией тех действий, которые были исполнены в отношении нашего сбитого самолета. Как в этом случае квалифицировать то, что сделала турецкая авиация?" - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще