Главные события 27 ноября 2015 г. 19:56

Инвалиды и семьи с детьми-инвалидами получат льготы при оплате капремонта

27 ноября. Interfax-Russia.ru - Правительство РФ приняло решение об освобождении от взносов на капремонт жилья на 50% инвалидов I и II группы, семей с детьми-инвалидами и одиноких стариков.

"Инвалиды I и II группы, а также семьи с детьми-инвалидами будут освобождены от уплаты взносов на капремонт в том же объеме, в котором они освобождаются от соответствующих платежей за коммунальную сферу, то есть на 50%", - сообщил Д.Медведев на совещании в пятницу.

Он отметил, что кабинет министров намерен рекомендовать регионам также установить льготы для одиноко проживающих людей старше 70 лет, а именно: компенсировать им 50% расходов на оплату взносов.

"Для тех, кому исполнится 80 и более лет, должна быть предусмотрена стопроцентная компенсация", - сказал премьер.

Он пояснил, что рекомендации правительства такого рода будут подкреплены соответствующей финансовой поддержкой региональных бюджетов.

"Обращаюсь к министерству труда и социальной защиты, министерству финансов, Министерству строительства: в ближайшее время представить согласованные предложения по изменению законодательства в этом ключе, а также определить источники финансирования с учетом тех проработок, которые мы с вами вели в последние две недели", - сказал Д.Медведев.

Он признал, что эти меры не снимают всех вопросов, связанных с введением платежа за капремонт, но "тем не менее, меняют ситуацию".

В свою очередь депутаты Госдумы намерены оперативно разработать законопроекты для введения льгот по оплате взносов на капремонт для отдельных категорий граждан.

"Крайне важно, чтобы льготы заработали с 1 января 2016 года, поэтому депутаты от "Единой России" подготовят необходимые поправки в федеральное законодательство и внесут их в Госдуму в самые короткие сроки", - цитирует пресс-служба партии в пятницу главу комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольгу Баталину.

Она отметила, что для установления льгот пожилым гражданам необходимо будет также принять законы на региональном уровне. "Поэтому мы подключим к этой работе фракции "Единой России" в региональных парламентах", - подчеркнула О.Баталина.

Она сообщила, что, по предварительным расчетам, 2,6 млн пожилых одиноко проживающих граждан от 70 лет, а также пенсионеры от 80 лет и старше получат соответствующую льготу. Причем, пояснила она, для первой категории установлена 50-процентная скидка, а пенсионеры старше 80 лет будут полностью освобождены от платы за капремонт в рамках социальной нормы жилья. Всего льготами смогут воспользоваться более 11 млн человек, в том числе инвалиды первой и второй групп и семьи с детьми-инвалидами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще