Главные события 30 ноября 2015 г. 21:47

Путин назвал атаку на Су-24 "огромной ошибкой" Анкары

30 ноября. Interfax-Russia.ru - Для России не имеет значения, кто в турецких властных структурах отдал приказ на уничтожение российского Су-24, атака на самолет была огромной ошибкой Анкары, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Мы слышали от турецкой стороны, что не президент Турции принимал это решение, что это решение принимали другие лица. Для нас это не имеет большого значения", - сказал он журналистам по итогам климатического саммита.

"Это огромная ошибка", - подчеркнул В.Путин.

Кроме того, В.Путин рассказал, что тема сбитого Турцией российского военного самолета поднималась на всех двусторонних встречах президента России Владимира Путина "на полях" климатического саммита в Париже, большинство лидеров согласны с тем, что необходимости сбивать российский бомбардировщик не было.

"Что касается сбитого российского самолета, то, конечно, эта тема звучала практически во всех моих двусторонних встречах. Я давал соответствующие пояснения и рассказывал о том, что произошло. Насколько я себе представляю, то есть не представляю, а видел, все коллеги внимательно слушали, и подавляющее большинство разделяют тот тезис, согласно которому не было никакой необходимости наносить удар по незащищенному российскому бомбардировщику, который Турции не угрожал", - сказал В.Путин.

По словам президента РФ, есть основания полагать, что инцидент с российским Су-24 в небе над Сирией напрямую связан с поставками нефти ИГИЛ в Турцию.

"У нас есть все основания полагать, что решение о том, чтобы сбить наш самолет, было продиктовано желанием обеспечить безопасность этих путей доставки нефти на территорию Турции, как раз к портам, откуда они отгружаются в танкеры", - сказал он.

По словам российского президента, Москва получила "дополнительные данные, подтверждающие, к сожалению, что из мест добычи нефти, которые контролируются ИГИЛ и другими террористическими организациями, эта нефть в огромных количествах, в промышленном масштабе поступает на территорию Турции".

"А защита туркоманов - это только предлог", - добавил В.Путин.

Российский лидер заявил, что Россия выполнит взятые на себя обязательства в рамках юридически обязывающего договора по климату в случае его подписания.

"Надеюсь, что конференция закончится должным образом - подписанием соответствующего соглашения, которое будет работать после 2020 года, когда закончит свое действие Киотский протокол", - сказал президент РФ.

По его словам, "Россия намерена взять на себя серьезные обязательства, уверены, что мы выполним все эти обязательства, конечно, в расчете на то, что эти обязательства будут юридически обязывающими и будут затрагивать все страны мира".

По словам В.Путина, он рассчитывает, что на встрече в Вене по Сирии министрам иностранных дел стран, которые примут участие в мероприятии, удастся найти точки соприкосновения по политическому урегулированию в этой стране.

"Мы сейчас ищем платформу, на которой можно было бы двигаться дальше. Надеюсь, что нашим министрам иностранных дел на ближайшей встрече в Вене удастся найти больше точек соприкосновения", - сказал он.

"Для этого, по-моему, есть все предпосылки", - продолжил В.Путин.

Он подчеркнул, что Россия будет добиваться создания широкой международной коалиции по борьбе с террористами, несмотря на интересы отдельных региональных участников.

"Мы все равно будем стремиться к тому, чтобы сложилась действительно действенная, эффективная, широкая коалиция, за то, чтобы региональные местнические или финансовые интересы ушли на второй план перед глобальной угрозой террора", - сказал он журналистам.

Президент РФ также рассчитывает, что сотрудничество с Францией в борьбе с терроризмом будет более плодотворным, чем с другими странами, в том числе по военной линии.

"Надеюсь, что сотрудничество с французскими коллегами пойдет дальше, чем со многими другими, что мы в практическом плане будем вместе бороться с терроризмом в Сирии", - сказал В.Путин.

Он добавил, что имеет в виду договоренности между военными ведомствами России и Франции по координации их действий.

Российский лидер объяснил причину своего отсутствия на официальной церемонии фотографирования в преддверие климатического саммита в Париже.

"То, что я не присутствовал на фотографировании, либо на каких-то ритуальных вещах, то это вопрос чисто технического характера, связанный с рабочим графиком, с необходимостью с коллегами до конца обсудить детали, то, что мы должны были сегодня здесь сказать", - сказал он журналистам.

Президент РФ сообщил, что на встрече с лидером США Бараком Обамой обсуждал вопросы урегулирования ситуации на юго-востоке Украины и необходимость выполнения всеми участниками Минских соглашений.

"Часть времени беседы была посвящена урегулированию на юго-востоке Украины, говорили о необходимости полного исполнения со всех сторон Минских соглашений", - сказал В.Путина.

По его словам, с Б. Обамой они обсудили тактику совместных действий на политическом треке в Сирии.

"Мы говорили о Сирии, о том, что в ближайшее время должно быть в центре нашего внимания - это список организаций, которые мы считаем террористическими, и список организаций, которые являются представителями "здоровой" части оппозиции, говорили о тактике наших совместных действий на этом политическом треке", - сказал В.Путин.

"В целом, по-моему, есть понимание, куда надо идти: если мы говорим о необходимости политического урегулирования, то нужно работать над новой конституцией, над новыми выборами и контролем за их результатами", - сказал он.

Он также заявил, что не встречался с президентом Турции Реджепом Эрдоганом в ходе своего пребывания в Париже.

"С президентом Турции мы не встречались, не виделись, соответственно, встречи не было", - сказал В.Путин.

По словам В.Путина, он сожалеет об ухудшении отношений между Россией и Турцией, отметил, что Москва неоднократно поднимала перед турецкой стороной вопрос о перетоке террористов из этой страны.

"Я думаю, что нам всем жалко, и мне лично очень жалко, потому что я лично очень много сделал для строительства этих отношений в течение длительного периода времени", - сказал В.Путин.

При этом он подчеркнул, что "есть проблемы, которые возникли уже давно и которые мы пытались решить в диалоге с нашими турецкими партнерами". "Например, мы давно просили обратить внимание на то, что представители террористических организаций, которые воевали и пытаются воевать с нами с оружием в руках в отдельных регионах РФ, в том числе на Северном Кавказе, всплывают на территории Турции. Просили прекратить такую практику", - заявил президент РФ.

Тем не менее, по его словам, "мы фиксируем такую практику, то, что они (террористы) находятся на территории Турции, находятся в охраняемых спецслужбами и полицией регионах, а потом, используя безвизовый режим, вновь всплывают на нашей территории".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще