Главные события 22 декабря 2015 г. 20:51

"Дочки" Сбербанка, ВТБ и Ростеха попали в санкционный список США

22 декабря. Interfax-Russia.ru - США существенно расширили "украинские" санкционные списки: как "черный", так и секторальный, сообщил во вторник OFAC (Office of Foreign Assets Control, структура американского Минфина, отвечающая за правоприменение в области санкций).

В "черный список" (SDN List) добавлены компании и банки, активно работающие в Крыму, а также связанные с действующими фигурантами списка - Генбанк, Крайинвестбанк, Инресбанк, Мособлбанк, "Технопромэкспорт", "Волгограднефтемаш" и другие.

В список секторальных санкций (со значительно менее строгими ограничениями) добавлены "дочки" Сбербанка, ВТБ, "Ростеха", в том числе ВТБ 24, Sberbank Europe AG, "Яндекс.Деньги".

В американском посольстве в РФ заявили, что расширение секторальных санкций Вашингтона против Москвы призвано гармонизировать санкционные списки США и ЕС.

"Сегодняшним действием мы внесли в список ряд физических и юридических лиц, которые уже числятся в санкционном списке ЕС", - сказал во вторник "Интерфаксу" пресс-атташе американского посольства в Москве Уилл Стивенс.

В Кремле считают противоречащим логике и здравому смыслу расширение Вашингтоном антироссийских санкций и обещают при подготовке ответа на них исходить из принципа взаимности.

"Можно только выразить сожаление в связи с тем, что вопреки здравому смыслу, потребности во взаимодействии, наращивании сотрудничества и так далее, Вашингтон выбирает такую линию, сильно контрастирующую с потребностями времени", - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Разумеется, основываясь на принципе взаимности, сначала будут проанализированы эти принятые решения, и потом уже будут аккумулироваться по возможным контрмерам. Как известно, в подобных делах превалирует принцип взаимности", - добавил он.

По словам замглавы МИД РФ Сергея Рябкова, американские госструктуры действуют в стилистике "зомби".

"По поводу объявленных 22 декабря министерством финансов (США) решений считаю необходимым заявить: прежде всего, сама база, на которой принимаются такого рода решения, порочна и не имеет ничего общего с реальностью, которая сложилась в последние годы в Крыму и на юго-востоке Украины", - сказал С.Рябков "Интерфаксу".

"Американские госструктуры действуют в стилистике "зомби", ломятся в открытую дверь. Им нужно озаботиться тем, чтобы воздействовать на киевские власти, но повторять это смысла нет. Ясно, что тем, кто действует в стилистике "зомби", говорить об этом бесполезно", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще