Главные события 23 декабря 2015 г. 18:24

РФ не применяет в Сирии кассетные авиабомбы

23 декабря. Interfax-Russia.ru - Минобороны РФ опровергло обвинения в применении кассетных боеприпасов в Сирии.

"Российская авиация их не применяет (кассетные авиабомбы - ИФ-АВН)", - заявил в среду на брифинге официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Он отметил, что на брифинге присутствует десятки иностранных журналистов, которые лично побывали на авиабазе Хмеймим и практически круглосуточно вели съемки подготовки самолетов к вылетам, их взлеты и посадки. "Но никто ни разу не показал и не задал даже вопросов по данному типу боеприпасов, потому что таких боеприпасов на нашей базе в Сирии нет",- подчеркнул И.Конашенков.

Он также подчеркнул, что действия стран, входящих в антиигиловскую коалицию, в некоторых случаях расходятся с заявленными ими целями по борьбе с террористическими организациями в Сирии.

"Мы располагаем полной информацией о действиях стран антиигиловской коалиции в Сирии, и далеко не всегда эти действия соответствуют заявленным ими целям по борьбе с ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ - ИФ)", - сказал он, выступая в Минобороны.

Он также отметил, что заявление правозащитной организации Amnesty International, в котором говорится о, якобы, гибели мирных жителей в результате ударов российской авиации в Сирии, содержит фальшивую информацию.

"Мы ознакомились с этим докладом. В очередной раз ничего конкретного и ничего нового опубликовано не было. Те же штампы и фейки, которые мы неоднократно разоблачали и ранее!" - заявил генерал на брифинге в среду.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще