Главные события 14 января 2016 г. 19:17

В обновленной стратегии нацбезопасности РФ НАТО не названа "угрозой"

14 января. Interfax-Russia.ru - Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала "недобросовестными спекуляциями" появившуюся в западных СМИ информацию о том, что НАТО в обновленной Стратегии национальной безопасности РФ фигурирует в качестве "угрозы" российской национальной безопасности.

"Что же касается формулировок, определяющих Североатлантический альянс как "угрозу", то их в документе нет. …Достаточно внимательно ознакомиться с текстом этого документа для того, чтобы убедиться в необоснованности упомянутых утверждений", - заявила М.Захарова, слова которой приводятся на сайте МИД РФ.

Более того, подчеркнула она, "в тексте прямо указано, что Российская Федерация готова к развитию отношений с НАТО на основе равноправия в целях укрепления всеобщей безопасности в евроатлантическом регионе".

"При этом глубина и содержание таких отношений будут зависеть от встречной готовности альянса учитывать законные интересы России и уважать нормы международного права", - уточнила официальный представитель МИДа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще