Главные события 9 февраля 2016 г. 21:11

Предложения Украины о реструктуризации долга не устраивают РФ

9 февраля. Interfax-Russia.ru - Россию по-прежнему не устраивают предложения Украины по реструктуризации долга на $3 млрд, заявил Минфин РФ.

Украина в декабре допустила дефолт по евробондам, выкупленным Россией в декабре 2013 года на средства Фонда национального благосостояния. Киев предлагал Москве реструктуризацию долга на общих с коммерческими кредиторами условиях, Россия этот вариант обсуждать отказалась, настаивая на суверенном характере задолженности. В ближайшее время Россия собирается подать на Украину в международный суд, говорил глава Минфина РФ Антон Силуанов.

Посредником на переговорах выступает Минфин Германии, говорила в кулуарах форума в Давосе глава Минфина Украины Наталья Яресько. Она выражала сожаление, что не удалось встретиться с российским коллегой в Швейцарии (А.Силуанов в российскую делегацию на форуме не входил).

Минфин РФ получил через Минфин Германии предложение о реструктуризации, но всерьез не рассматривал, поскольку его условия хуже тех, которые получили коммерческие кредиторы Украины, заявила журналистам во вторник помощник министра Светлана Никитина, не уточнив, чем именно параметры предложения уступают условиям для коммерческих кредиторов.

Это предложение не признает официальный статус долга и поэтому не может считаться попыткой начать добросовестные переговоры (good faith negotiations, вести их предписывают Украине правила Международного валютного фонда - ИФ) с кредитором, утверждает российский Минфин.

Никаких предложений непосредственно от самой Украины Минфин не получал - только письмо от Минфина Германии с возможным вариантом решения проблемы, сказала С.Никитина.

"Наша позиция заключается в том, что предложение украинской стороны должно соответствовать сложившейся практике, согласно которой официальные кредиторы получают условия лучше, чем коммерческие", - заявила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще