Главные события 12 февраля 2016 г. 18:53

Российский экс-банкир Пугачев заочно приговорен в Лондоне к двум годам тюрьмы

12 февраля. Interfax-Russia.ru - Высокий суд Англии и Уэльса заочно приговорил бывшего главу Межпромбанка Сергея Пугачева к двум годам тюрьмы за неуважение к суду, сообщает в пятницу Би-Би-Си.

Кроме того, С.Пугачеву, согласно вердикту, следует выплатить 75% судебных расходов истцов.

Известно, что С. Пугачев намерен обжаловать решение Высокого суда Лондона, приговорившего его к двум годам тюрьмы за неуважение к суду.

"Сергей Пугачев является гражданином Франции, и вердикт британского суда не имеет для него никаких правовых последствий. Тем не менее, я намерен сначала обжаловать последнее решение в апелляции, чтобы исчерпать все способы защиты в Великобритании, а затем подать жалобу в Европейский суд по правам человека", - сообщил "Интерфаксу" представитель экс-банкира Дмитрий Мороченко.

По его словам, "принятое английским судом решение несправедливо и является прямым следствием ранее вынесенных им несправедливых решений, которые нарушают базовые права человека - на свободу перемещений, на распоряжение собственностью".

Между тем, слушания в Лондоне, по мнению Д.Мороченко, имеют для С.Пугачева и "очевидный положительный результат".

"Высокий суд признал, во-первых, что активы экс-сенатора в России были экспроприированы, а во-вторых, что перевод им из России за рубеж средств был легален, и эти деньги не являются кредитом Банка России Межпромбанку. Тем самым полностью дезавуируются предъявляемые Сергея Пугачеву в России обвинения, и становится очевидна их политическая подоплека: преследования служат прикрытием экспроприации активов", - сказал представитель экс-банкира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще