Главные события 12 февраля 2016 г. 19:41

Патриарх Кирилл возлагает большие надежды на встречу с понтификом

12 февраля. Interfax-Russia.ru - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл надеется, что его встреча с папой Римским Франциском будет свидетельствовать о христианских ценностях перед лицом современного мира.

"Я возлагаю большие надежды на предстоящую встречу с папой Римским", - заявил патриарх в пятницу на встрече с кубинским лидером Раулем Кастро в Гаване.

В свою очередь, глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил, что символический характер встречи патриарха Кирилла с папой Франциском не умаляет ее практической ценности.

"Некоторые комментаторы, высказываясь об исторической встрече патриарха Московского с папой Римским, указывали на ее сугубо символический характер, исключающий любые практические последствия", - отметил в преддверии встречи В.Легойда, слова которого приводит пресс-служба синодального отдела в пятницу.

Он напомнил, что Русская церковь всегда выступала против протокольных встреч с главой Римско-католической церкви.

"Такая встреча откладывалась более 20 лет как раз потому, что она не должна была быть протокольной, не подкрепленной искренним желанием слышать друг друга и прилагать совместные усилия впоследствии", - пояснил В.Легойда.

Нынешняя встреча патриарха и папы, по его мнению, "дает надежду на возможность объединения трудов предстоятелей в деле защиты христиан Ближнего Востока и Северной Африки от гонений, а также сотрудничества по иным важным для всех христиан вопросам".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще