Главные события 12 февраля 2016 г. 22:38

Патриарх Кирилл и папа Римский Франциск встретились на Кубе для обсуждения гонений на христиан

12 февраля. Interfax-Russia.ru - Первая в истории встреча патриарха Московского и всея Руси и папы Римского началась в 14:25 (22:25 мск) в международном аэропорту Гаваны.

Вопрос о ней находился в повестке отношений двух Церквей около 20 лет. Предстоящая же встреча, как признался на днях папа Франциск, готовилась два года в обстановке секретности.

Гонения на христиан станут центральной темой встречи. На фоне ситуации на Ближнем Востоке и в Африке обе церкви решили отложить в сторону существующие богословские разногласия и объединить усилия для спасения христиан от геноцида. Как ожидается, патриарх и понтифик обсудят также отказ от христианских ценностей, который наблюдается в Европе. По итогам будет подписана совместная декларация.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил своевременность своей первой встречи с папой Римским Франциском.

"У меня впечатление, что мы встречаемся в правильном месте и в правильное время", - сказал предстоятель Русской православной церкви в начале встречи с понтификом.

Патриарх Кирилл выразил уверенность в том, что у него и папы Римского "будет возможность" обсудить все волнующие их вопросы.

Патриарх Московский и всея Руси также выразил уверенность в том, что на сегодняшний день "нет преград" для организации новых встреч глав Русской православной и Католической церквей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще