Главные события 17 февраля 2016 г. 11:12

Россия подаст жалобу на Интерпол в связи с отказом объявить в розыск Ходорковского

17 февраля. Interfax-Russia.ru - Россия подает жалобу на Генеральный секретариат Интерпола в связи с отказом объявить в международный розыск экс-главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, сообщил "Интерфаксу" в среду источник, знакомый с ситуацией.

"Поскольку решение об отказе было принято с нарушением процедуры, в обход специальной независимой комиссии, которая определяет, есть ли политический мотив в уголовном преследовании объявленного в розыск, российская сторона в ближайшее время подаст соответствующую жалобу в вышестоящую инстанцию Интерпола", - сказал собеседник агентства.

По его словам, Москва будет настаивать на обязательном рассмотрении вопроса о розыске экс-главы "ЮКОСа" на этой комиссии.

Накануне генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил "Интерфаксу", что его ведомство будет добиваться объявления М.Ходорковского в международный розыск по линии Интерпола и его выдачи. "Мы обязательно будем добиваться его выдачи и привлечения к уголовной ответственности, где бы он ни находился", - сказал Ю.Чайка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще