Главные события 26 февраля 2016 г. 20:06

Цена барреля нефти в $30 может привести к росту дефицита бюджета РФ

Цена барреля нефти в $30 может привести к росту дефицита бюджета РФ
© РИА Новости. Сергей Гунеев

26 февраля. Interfax-Russia.ru - Дефицит бюджета РФ при цене на нефть $30 за баррель составит до 4% ВВП, сказал журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

Он сказал, что пока нет окончательного прогноза Минэкономразвития, напомнив, что в начале года Минфин исходил из проектировок в $40 за баррель.

"И мы ставим себе задачу действительно при $40 обеспечить дефицит бюджета 3% ВВП за исключением расходов на поддержку ВЭБа. Поэтому эти 150 миллиардов (на поддержку ВЭБа - прим. АФИ) могут увеличить дефицит, но это несущественно", - сказал министр.

"Есть оценки, дефицит будет увеличиваться. Это будет до 4% ВВП", - сказал А.Силуанов, отвечая на вопрос, насколько вырастет дефицит бюджета при цене на нефть $30 за баррель.

Нефть в ближайшее время не вернется к уровням двух-трехлетней давности, долгосрочный тренд будет в районе $40 за баррель, сказал журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Учитывая, что долгосрочный ценовой тренд, по нашим оценкам, не будет отличаться от $40 за баррель: сейчас перепроизводство нефти, большие запасы, снижение экономики - это влияет на наши ожидания на этот вид нашего сырьевого экспорта. Учитывая, что по нашим оценкам, нефть в ближайшее время не будет возвращаться к уровням двух-трехлетней давности, нам, естественно, нужно будет создать свою подушку безопасности исходя из новых реалий", - сказал А.Силуанов.

Он напомнил, что в планах Минфина разработать новое бюджетное правило.

"Мы считаем, что нефтегазовые доходы с уровня доходов сверх $50 за баррель нужно все-таки направлять не в экономику через бюджет, а сберегать. Это в первую очередь связано с курсовыми изменениями, поскольку если цены на нефть превысят 50-долларовый рубеж, влияние на курс будет существенным. В результате все те преимущества, которые получили наши предприятия в результате курсовых изменений, с одной стороны, могут просто исчезнуть. С другой стороны, мы не должны повторять ошибки, когда мы очень легко переходили на смягчение бюджетного правила. Хотя мы смогли накопить достаточно, для того чтобы жить с теми обязательствами, которые сегодня есть, нам хотелось бы иметь большую подушку безопасности, чтобы мы могли себя застраховать от изменений цен на нефть", - сказал министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще