Главные события 16 марта 2016 г. 08:51

МИД РФ проводит оценку всех областей сотрудничества с ЕС

МИД РФ проводит оценку всех областей сотрудничества с ЕС
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

16 марта. Interfax-Russia.ru - МИД России вместе с рядом заинтересованных ведомств проводит переоценку отношений с Евросоюзом, сообщил в среду "Интерфаксу" источник в российском внешнеполитическом ведомстве.

"Мы опрашиваем все ведомства, структуры, которые участвовали в отношениях с Евросоюзом по различным направлениям - а это 18 секторальных диалогов, и в каждом диалоге есть свои подгруппы, что для них представляет интерес, а что нет, от чего можно было бы избавиться", - сказал собеседник агентства.

"Под этим мы и понимаем инвентаризацию отношений с ЕС", - пояснил он.

Дипломат подчеркнул, что "отношений с ЕС по принципу "бизнес как прежде" уже быть не может, поскольку это был такой бизнес, по которому ЕС всегда считал себя ведущим, полагал, что именно должен нам говорить, что делать, а что нет".

"Нам такой бизнес не нужен", - указал собеседник "Интерфакса".

"Мы у себя внутри проводим оценку всех областей сотрудничества, - пояснил он. - У Могерини (глава европейской дипломатии Федерика Могерини - ИФ) перечислены некоторые области сотрудничества с Россией, в которых заинтересован Евросоюз. А мы делаем свою оценку тех вопросов, которые представляют для нас несомненный интерес".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще