Главные события 25 марта 2016 г. 09:30

Следователи собираются доказать факт незаконного приобретения ЮКОСа его акционерами

Следователи собираются доказать факт незаконного приобретения ЮКОСа его акционерами
© РИА Новости. Руслан Кривобок

25 марта. Interfax-Russia.ru - Следователи СКР собирают доказательства о незаконном приобретении нефтяной компании "ЮКОС" его акционерами и близки к завершению этой работы, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"Это тот случай, который можно охарактеризовать словами: все знают, но доказать не могут. Это как раз тот самый случай, когда все знали, но следователи работали в этом направлении и уже близки к доказательству, что это было на самом деле так", - сказал В.Маркин на просьбу прокомментировать информацию о том, что правоохранительные органы собрали доказательства того, что бывшие акционеры "ЮКОСа" приобрели компанию незаконно.

Ранее об этом "Интерфаксу" сообщил источник, знакомый с ситуацией.

В.Маркин высказал также мнение, что бывшим совладельцем "ЮКОСа" Михаилом Ходорковским "не было заплачено за покупку акций компании ни копейки".

По словам В.Маркина, у следователей уже "есть доказательства в виде документов (того, что "ЮКОС" был приобретен незаконно - ИФ)".

"У всех ассоциируется, что "ЮКОС" - это компания, которую создал Ходорковский, на пустом месте, с нуля. Однако, это государственная компания, которая расшифровывалась как "Юганскнефтегаз" и "Куйбышеворгсинтез". Отсюда возникла аббревиатура. Она была продана во время залоговых аукционов в 1996 году. Распоряжение о проведении конкурса подписал великий друг российского народа Альфред Кох. Если вы не помните, то могу вам подсказать", - сказал В.Маркин.

Он напомнил, что на покупку "ЮКОСа" свои заявки подали две компании - "Лагуна" и "Монблан". "Попытка заявиться на этот конкурс структур "Инкомбанка" была быстренько отвергнута, у банка были якобы найдены какие-то нарушения, в результате остались две компании, которые принадлежали именно Ходорковскому", - заключил В.Маркин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще