Главные события 5 апреля 2016 г. 12:24

Уголовное дело возбуждено в РФ по факту деятельности секты "Аум Синрике"

Уголовное дело возбуждено в РФ по факту деятельности секты "Аум Синрике"
© РИА Новости. Евгений Биятов

5 апреля. Interfax-Russia.ru - Правоохранительные органы и спецслужбы РФ проводят в Москве и Санкт-Петербурге обыски, цель которых установить лиц, которые могут быть причастны к деятельности запрещенной в России секты "Аум Синрике", сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

"Главным следственным управлением СКР возбуждено уголовное дело по факту создания объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами и иным причинением вреда их здоровью (ч. 1 ст. 239 УК РФ)", - сказал В.Маркин.

"В настоящее время следователями совместно с представителями ФСБ и МВД России проводятся обыски в Москве и Санкт-Петербурге с целью установления лиц, которые могут быть причастны к деятельности "АУМ Синрикё", и обнаружения литературы и предметов, предназначенных для совершения религиозных практик, электронных носителей информации, а также иных предметов и документов, имеющих значение для расследования уголовного дела", - сообщил он.

"Неустановленные лица не позднее 2011 года создали на территории Москвы и Санкт-Петербурга объединение последователей "АУМ Синрикё" (Алеф) в форме религиозной группы, деятельность которой сопряжена с насилием над гражданами и иным причинением вреда их здоровью", - отметил В.Маркин.

"Организаторами данного объединения применялось физическое и психологическое давление на граждан, чтобы они делали пожертвования и отдавали свое имущество", - сказал представитель СКР.

"В период с 2012 по 2014 годы противоправная деятельность группы "АУМ Синрикё" осуществлялась с использованием глобальной телекоммуникационной сети Интернет посредством сбора пожертвований", - добавил В.Маркин, отметив, что проводились собрания участников "АУМ Синрикё".

"Аум Сенрикё" - религиозная синкретическая экстремистская секта, основанная Секо Асахарой. Всемирную известность "Аум Сенрикё" получила после террористического акта в метро Токио 20 марта 1995 года. Тогда в ходе пяти скоординированных атак террористы распылили отравляющий газ зарин. В результате погибли 13 человек, пострадали около 6 тыс.

12 членов секты, включая С.Асахару, были позднее приговорены к смертной казни. Всего обвинения по этому делу были предъявлены 189 представителям "Аум Сенрикё".

Организация включена в Сводный список террористических и экстремистских организаций, деятельность которых запрещена на территории государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), куда входит Россия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще