Главные события 5 апреля 2016 г. 13:39

МВД РФ проверяет более 40 возможных адептов секты "Аум Синрикё"

МВД РФ проверяет более 40 возможных адептов секты "Аум Синрикё"
© РИА Новости. Алексей Куденко

5 апреля. Interfax-Russia.ru - Сотрудники НЦБ "Интерпола" проверяют 44 человек, выдворенных из Черногории, по подозрению в причастности к деятельности запрещенной в РФ секты "Аум Синрикё", сообщила "Интерфаксу" официальный представитель МИД России Ирина Волк.

"Совместно с сотрудниками НЦБ "Интерпола" МВД России проверяются 44 гражданина, задержанные правоохранительными органами Черногории по подозрению в причастности к деятельности данной организации и подвергнутые выдворению", - сказала И.Волк.

Обыски у руководителей и адептов религиозного объединения "Аум Синрикё" (запрещено в РФ) проводятся по 11-ти адресам в Москве и 14 в Санкт-Петербурге, сообщила официальный представитель МИД России Ирина Волк.

"МВД России совместно с ФСБ России организован и проведен комплекс обысков в адресах проживания руководителей и адептов и адептов религиозного объединения "Аум Синрикё", а также в местах проведения ритуальных обрядов. Установлены адреса проживания активных участников: 11 адресов в Москве и 14 в Санкт-Петербурге", - сказала И.Волк.

По ее словам, мероприятия проведены в рамках сопровождения уголовного дела, возбужденного СК РФ по ч. 1 ст. 239 УК РФ в отношении неустановленных лиц, создавших на территории Москвы и Санкт-Петербурга религиозное объединение последователей "Аум Синрикё".

"В ходе обысков обнаружены и изъяты предметы, используемые при проведении ритуалов, и электронные носители информации", - отметила официальный представитель МВД.

26 марта сайт МИД РФ сообщил о задержании в Черногории группы граждан иностранных граждан общей численностью 60 человек, среди которых были 55 граждан государств СНГ, в том числе из России.

"Основанием для задержания стали имевшиеся в распоряжении черногорской полиции сведения об их возможной причастности к международной организованной преступности. После допроса задержанные были освобождены, никаких обвинений в их адрес не предъявлялось", - сообщает в субботу сайт МИД РФ.

"С учетом того, что пребывание этих иностранных граждан в Черногории не было зарегистрировано в установленном порядке, в ближайшее время они должны быть высланы из страны", - сообщали тогда на Смоленской площади.

Тем временем, 29 марта информационное агентство Ассошиэйтед Пресс сообщило из Подгорицы, что власти Черногории депортировали 58 иностранцев, включая 43 гражданина РФ, подозреваемых в причастности к японской религиозной секте "Аум Синрике".

Полиция Черногории объявила, что группа, которая включала также японцев, украинцев и узбеков, была выслана накануне после того, как было установлено, что ни у кого из них не было разрешения на пребывание в этой балканской стране.

Ранее сообщалось, что иностранцы были задержаны полицией в ходе рейда по борьбе с организованной преступностью. Задержания проходили в отеле "Перяник" в городе Даниловграде и в гостинице "Рамади" в столице.

Полиция допросила членов группы и изъяла у них для проведения экспертизы мобильные телефоны и компьютеры. Аресты не производились.

"Аум Синрике" запрещена во всеми мире. 20 марта 1995 года члены секты совершили теракт, распылив зарин в метрополитене Токио. В результате 12 человек погибли и более 5 тыс. получили отравления различной степени тяжести.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще