Главные события 8 апреля 2016 г. 08:39

Около 140 спортсменов из разных стран пострадали от мельдония, заявил Мутко

Около 140 спортсменов из разных стран пострадали от мельдония, заявил Мутко
© РИА Новости. Антон Денисов

8 апреля. Interfax-Russia.ru - Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не ожидало, что ситуация с обнаружением мельдония в пробах спортсменов станет настолько масштабной, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

"ВАДА тоже не ожидало такого поворота событий - пострадало уже около 140 спортсменов из более чем десятка стран, более чем в десятке видов спорта. Это и побудило начать то самое расследование о сроках вывода препарата из организма, в котором, кстати, с WADA активно сотрудничают наши ученые", - сказал В.Мутко в интервью изданию "Спортфакт", опубликованном в четверг.

Министр отметил, что в сложившейся ситуации он на постоянной основе общается с главой WADA Крейгом Риди, и напомнил, что Россия, которую поддерживали и европейские страны, изначально была против включения мельдония в список допинг-препаратов.

"Мы пытались дискутировать и как-то доказывать неправильность внесения мельдония в запрещенный список, и те, кто заявляет, что это было легко достижимо, просто не понимают расклад сил. Совет учредителей WADA на 50 процентов состоит из людей Международного олимпийского комитета, а еще на 50 - из представителей континентов. Каждый континент вырабатывает общую позицию, и Европа, надо сказать, нас поддерживала. Но другие континенты - нет", - сказал министр спорта РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще