Главные события 28 апреля 2016 г. 22:06

РФ ответит на приближение НАТО к российской границе

РФ ответит на приближение НАТО к российской границе
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

Москва. 28 апреля. ИНТЕРФАКС - Россия будет принимать необходимые меры в ответ на размещение военной инфраструктуры НАТО вблизи ее границ, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы всегда предупреждали, что проводя линию на бесконечное расширение Альянса на восток (...), нужно понимать, что если военная инфраструктура будет приближаться к российским границам, то мы, естественно, будем принимать необходимые военно-технические меры", - сказал он в интервью шведской газете "Дагенс Нюхетер".

"Нам все время говорили, что никакого намерения принимать какие-то меры в ущерб безопасности России у НАТО нет. Однако если нет намерений, а инфраструктура прямо "у нашего порога", то отталкиваться, наверное, придется не от намерений, а от того, что мы видим своими глазами", - подчеркнул С.Лавров.

По словам С.Лаврова, Москва с уважением отнесется к возможному вступлению Швеции в НАТО, но вынуждена будет принять ответные меры на приближение Альянса к своим границам.

"Если Швеция решит вступить в НАТО, у нас не появится мыслей, что шведы решат на нас нападать. Это я могу сразу сказать", - сказал он в интервью шведской газете "Дагенс Нюхетер".

"Но поскольку шведская военная инфраструктура в той ситуации будет уже подчиняться верховному главнокомандованию НАТО, то, конечно, мы на наших северных рубежах будем вынуждены принять необходимые военно-технические меры, исходя из того, что по ту сторону границы находится военно-политический блок, который считает Россию угрозой и хочет ее всячески сдерживать", - подчеркнул С.Лавров.

Он отметил, что Москва подтверждает право любого государства самостоятельно решать, какие формы обеспечения безопасности оно хочет выбрать, но считает правильным спросить мнение народа по этому вопросу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще