Главные события 30 мая 2016 г. 21:51

МВД и Минсвязи РФ разработают приложение для фиксации опасного вождения

МВД и Минсвязи РФ разработают приложение для фиксации опасного вождения
© РИА Новости. Артем Житенев

30 мая. Interfax-Russia.ru - В ближайшее время в России будет создано специальное приложение, при помощи которого любой человек сможет фиксировать опасное вождение на дороге и материалы которого будут признаваться доказательством, сообщил "Интерфаксу" в понедельник первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

"В ближайшее время МВД и Минсвязи готовят специальное приложение, программно защищенное, там будет цифровая подпись того, кто скачает это приложение. И это можно будет свободно использовать абсолютно как доказательную базу, не подлежащую никакому сомнению, ее можно будет направлять в надзорные, контрольные органы для привлечения виновника к административной ответственности", - сказал В.Лысаков.

Он отметил, что для того, чтобы наказывать за опасную езду, необходимо выпустить соответствующие подзаконные акты, в том числе и приказ МВД, в котором будет регламентироваться способ фиксации такого правонарушения на дорогах.

"Нельзя это отдавать на откуп инспекторам дорожно-патрульной службы, то есть на глаз не должно определяться опасное вождение, это надо, на мой взгляд, фиксировать только на видео, то есть доказательная база должна быть объективной", - сказал он.

При этом зафиксировано такое правонарушение должно быть не в один какой-то конкретный момент, доказательства должны наглядно показать, что водитель ехал опасно для других участников дорожного движения на протяжении какого-то длительного времени, считает парламентарий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще