Главные события 31 мая 2016 г. 09:27

Экс-советник главы Росрыболовства опровергает свое задержание по подозрению во взятке

Экс-советник главы Росрыболовства опровергает свое задержание по подозрению во взятке
© РИА Новости. Константин Чалабов

31 мая. Interfax-Russia.ru - Бывший советник главы Росрыболовства Юрий Хохлов опроверг появившуюся ранее в ряде СМИ информацию о своем задержании по подозрению в получении взятки.

"Никакой взятки мне не давали, никто меня не задерживал, никаких ограничений свободы в отношении меня нет. Никаких обвинений мне не предъявляли", - сказал Ю.Хохлов "Интерфаксу", уточнив, что находится сейчас в Москве на свободе.

По его словам, "во вторник, 24 мая, была предпринята попытка сделать имитацию дачи взятки со стороны неких правоохранительных органов с участием актера".

"По долгу службы в должности советника главы Росрыболовства я отвечал за вопросы взаимодействия с ведущими предприятиями отрасли и перспективными инвесторами, естественно, я проводил рабочие встречи с соответствующими представителями. В рамках одной из встреч, которые проводились во вторник, произошло следующее: как только начались переговоры - причем оба из двух присутствующих мне были ранее незнакомы - у нашего стола появились сотрудники правоохранительных органов, которые досмотрели одного из присутствующих за столом и обнаружили у него крупную сумму денег. Ситуация была представлена как попытка дачи взятки, после чего был составлен соответствующий протокол", - сказал Ю.Хохлов.

"Я выразил свой протест в связи с подобного рода действиями, представители общественности подписались в протоколе под моими словами, что никакой передачи денег не было, а была театрализованная провокация", - подчеркнул он.

Бывший чиновник сообщил, что в установленном порядке доложил руководителю об инциденте и попросил, чтобы его уволили: "Поскольку инцидент наносит ущерб не только моей репутации, но и ведомству, я принял решение подать заявление об уходе по собственному желанию. В пятницу мое заявление было удовлетворено, и я, начиная с пятницы, не являюсь сотрудником Росрыболовства".

"Иначе как откровенной заказной акцией я это назвать не могу. И одно из лучших тому подтверждений то, что следователи не поверили этой липе", - добавил Ю.Хохлов.

По его словам, "это была организованная провокация по дискредитации деятельности агентства в рамках ведущейся политики по усилению контроля государства в рыбной отрасли".

Ранее ряд СМИ сообщили о задержании Ю.Хохлова по делу о крупной взятке.

В свою очередь источник "Интерфакса" в правоохранительных органах сообщал о задержании помощника главы Росрыболовства. "Сегодня в Москве сотрудники спецслужб задержали помощника руководителя Федерального агентства по рыболовству", - сказал собеседник агентства, не уточнив имени задержанного.

По словам источника, чиновник был задержан при попытке получения взятки за содействие в назначении некоего гражданина на руководящую должность Камчатского научного института рыбного хозяйства и океанографии.

"За эту услугу помощник главы ведомства планировал получить 3 млн долларов. Он был задержан при попытке получения части этой суммы", - сказал собеседник "Интерфакса".

Агентство не располагает официальной информацией правоохранительных и следственных органов по этому поводу.

Между тем пресс-службе "Интерфаксу" подтвердили факт задержания чиновника. "Росрыболовство оказывало содействие работникам силовых структур в проведении задержания", - сказали в ведомстве, добавив, что задержанный из агентства уволен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще