Главные события 10 июня 2016 г. 17:48

Госдума лишила Пономарева мандата

Госдума лишила Пономарева мандата
© РИА Новости. Андрей Стенин

10 июня. Interfax-Russia.ru - Госдума в пятницу сняла полномочия с депутата от "Справедливой России" Ильи Пономарева в связи с систематическим неисполнением им депутатских обязанностей.

При необходимых 226 голосов за лишение И.Пономарева проголосовало 413 депутатов, против 3, воздержавшихся не было.

"Господин Пономарев уже давно потерял право, прежде всего, моральное быть депутатам. Он давно утратил связь не только со "Справедливой Россией", но и с Россией, с нашей Родиной. Поверьте мне, лишний раз произносить эту фамилию просто противно. Поэтому коротко: лучше поздно, чем никогда", - сказал лидер "эсеров" Сергей Миронов.

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков, который также утратил связь с партией эсеров, от которой избирался в Госдуму, но продолжает лично участвовать в работе Госдумы, отметил, что полномочия депутата могут быть отозваны только избирателями. На практике процедура отзыва депутатов избирателями не применяется.

Кроме того Д.Гудков сказал, что при голосовании по вопросу И.Пономарева в зале фактически присутствовало менее 180 депутатов, при необходимых 226 мандатах для голосования.

Председательствующий на пленарном заседании вице-спикер Сергей Железняк в свою очередь сообщил, что с учетом оставленных доверенностей в зале Госдумы был необходимый кворум.

По данным фракции "Справедливая Россия", членом которой является И.Пономарев, он не только последний месяц не появлялся в Госдуме, но и не был в России последние два года.

В апреле 2015 года Госдума лишила неприкосновенности депутата от фракции "Справедливая Россия" И.Пономарева и дала согласие на возбуждение в отношении него уголовного дела. Соответствующее представление Генпрокуратуры РФ поддержали представители всех фракций. И.Пономареву было предъявлено обвинение в пособничестве в растрате (ч.5 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ) $750 тысяч фонда "Сколково". Он был объявлен в международный розыск.

4 мая президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому полномочия депутата Госдумы могут быть досрочно прекращены по инициативе фракции либо комитета, в котором он состоит, в случае неисполнения парламентарием своих обязанностей в течение 30 и более календарных дней.

"Эсеры" заявляли, что в случае принятия законопроекта поставят вопрос о досрочном прекращении полномочий двух своих депутатов - И.Пономарева и Алексея Митрофанова, которые длительное время не появляются в Думе и, по некоторым данным, находятся за границей.

6 июня первый заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов заявил, что "оба коллеги утратили связь с фракцией, последние годы они здесь практически не появлялись. Они не принимают участия в работе Госдумы". Он отметил, что они также не работают в тех комитетах, к которым они приписаны, и не проводят встречи с избирателями в регионах, откуда они избраны.

Комиссия Госдумы по вопросам депутатской этики в минувшую среду поддержала обращение фракции "Справедливая Россия" о лишении мандата И.Пономарева, по депутату А.Митрофанову будет проверяться информация о состоянии его здоровья.

При голосовании в Госдуме за ратификацию договора о присоединении Крыма и Севастополя к России 20 марта 2014 года Илья Пономарев был единственным депутатом, который проголосовал против.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще