Главные события 29 июня 2016 г. 19:00

Овощи и фрукты в РФ могут подешеветь после возвращения Турции на рынок

Овощи и фрукты в РФ могут подешеветь после возвращения Турции на рынок
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

29 июня. Interfax-Russia.ru - Возврат турецких фруктов и овощей на российский рынок может привести к снижению цен на плодоовощную продукцию, считают в Минэкономразвития РФ.

"Введение мер в конце 2015 года оказало незначительный эффект на инфляцию. Возврат турецкой продукции на российский рынок автоматически увеличит предложение, следовательно, не исключаем снижения цен на плодоовощную продукцию в России", - сказал "Интерфаксу" представитель Минэкономразвития, комментируя влияние отмены продэмбарго в отношении Турции на цены в РФ.

Как сообщалось, в РФ с 1 января 2016 года действует запрет на ввоз некоторых видов сельхозсырья и продовольствия из Турции. Наиболее крупными статьями турецкого агроэкспорта в РФ являлись томаты и цитрусовые, так что запрет на их ввоз привел к достаточно серьезному росту цен на помидоры зимой (на который наложился и сезонный рост цен).

В среду на встрече с правительством президент РФ Владимир Путин заявил, что после письма президента Турции принято решение начать нормализацию отношений с Турцией и поручил правительству подготовить необходимые изменения в нормативные акты.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил журналистам, что нормативные решения, в частности, по отмене запрета на чартерные перевозки и продуктовых ограничений в отношении Турции готовятся и будут приняты в ближайшие дни.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще