Главные события 29 июня 2016 г. 20:52

Закон о рыболовстве возвращает запрет на заморозку рыбы в прибрежном промысле

Закон о рыболовстве возвращает запрет на заморозку рыбы в прибрежном промысле
© РИА Новости. Виталий Аньков

30 июня. Interfax-Russia.ru – Принятые 24 июня Госдумой поправки в закон о рыболовстве фактически возвращают запрет на заморозку рыбы в прибрежном промысле, но вводят механизм стимулирования рыбодобывающих компаний, рассказал "Интерфаксу" исполнительный директор "Рыбного союза" Сергей Гудков.

"Одним из основных изменений, которые заложены в закон "О рыболовстве", является введение механизма инвестиционных квот, в размере до 5% на строительство нового рыбоперерабатывающего предприятия", - рассказал С. Гудков.

"Кроме того, законодательно возвращается запрет на заморозку рыбы в прибрежном промысле, за счет поставок свежей и охлажденной рыбы будет обеспечиваться планомерная загрузка качественным сырьем береговых рыбоперерабатывающих предприятий", - подчеркнул он.

Также для поддержки действующих перерабатывающих предприятий в прибрежных регионах государство вводит механизм стимулирования рыбодобывающих компаний добровольному переходу на прибрежный режим промысла, дополнительно выделяя им 20% от той доли квоты, которую они будут вылавливать в прибрежном промысле, отметил эксперт.

"Предоставление дополнительного объема в размере 20% квоты получат те рыбаки, которые добровольно заявятся для работы в прибрежном промысле, но это возлагает на них и обязательства: рыбу нельзя будет замораживать, перерабатывать и перегружать на другие суда. Она должна быть вся в свежем виде поставлена на берег. Одна из основных задач поставленных государством перед рыбохозяйственным комплексом – это переработка рыбы на территории России. Для загрузки российских прибрежных рыбоперерабатывающих предприятий государство стимулирует прибрежных промысловиков поставлять рыбу переработчикам. Если рыбодобытчики на своем судне в условиях промышленного промысла произвели из рыбы филе, то для них нет никаких ограничений", - резюмировал С.Гудков.

Ранее эксперты поясняли, что "больным местом" законопроекта является «лазейка» для рыбаков, позволяющая замораживать так называемые "рыбные продукты", к примеру, филе. Рыбные продукты не попадают под запрет на заморозку, а значит, могут быть отправлены на экспорт. Таким образом, рыбак, занимающийся прибрежным рыболовством, может получить дополнительную квоту на берегу и не выполнить обязательства по доставке свежей рыбы на наш берег.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще