Главные события 30 июня 2016 г. 20:23

Запрет на отправку российских туристов в Турцию официально отменен

Запрет на отправку российских туристов в Турцию официально отменен
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

30 июня. Interfax-Russia.ru - Президент России Владимир Путин подписал Указ "О внесении изменения в Указ президента РФ от 28 ноября 2015 года № 583 "О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики", сообщила в четверг пресс-служба Кремля.

Согласно распространенному пресс-службой тексту указа, В.Путин постановил внести в указ от 28 ноября 2015 года изменение, "признав пункт 4, устанавливающий ограничения на реализацию туроператорами и турагентами гражданам РФ туристского продукта, предусматривающего посещение территории Турецкой Республики, утратившим силу".

В.Путин поручил правительству РФ "принять меры, предусматривающие отмену запрета на чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией.

Он также поручил правительству РФ "провести переговоры с правительством Турецкой Республики по вопросам внешнеэкономических отношений между Российской Федерацией и Турецкой Республикой".

В зависимости от результатов этих переговоров правительству поручено вносить предложения об изменении срока действия или характера специальных экономических и иных мер, предусмотренных указом президента РФ от 28 ноября 2015 года.

Правительству РФ также поручено привести свои акты в соответствие с настоящим Указом, который вступает в силу со дня его официального опубликования.

По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, первые чартеры в Турцию полетят могут полететь через неделю, это время потребуется туроператорам для разворачивания чартерных программ.

"Туроператоры говорят, что на разворачивание программ и договоренностей с отелями им нужна неделя. Дальше все зависит от Росавиации, как быстро она даст допуски на полеты", - сказала она.

В свою очередь, по данным исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майи Ломидзе, турпоток в Турцию в этом году может достичь нескольких сотен тысяч.

"Конечно, таких цифр, как в 2015 году, уже не будет. Думаю, что турпоток в Турцию в этом году не превысит нескольких сотен тысяч. На разворачивание программ туроператорам потребуется около двух недель. Чартерные программы завершаются в середине октября, то есть в этом сезоне осталось летать около трех месяцев", - сказала она "Интерфаксу".

По словам М.Ломидзе, большинство туристов уже выбрали места отдыха на это лето, поэтому ожидать прошлогоднего потока в Турцию не приходится.

Ростуризм уже начал работу по восстановлению сотрудничества с Анкарой, особое внимание уделяется обеспечению безопасности туристов, говорится в сообщении ведомства.

"Федеральным агентством по туризму в настоящее время проводится работа по восстановлению сотрудничества с Турецкой Республикой в туристической сфере. Особое внимание будет уделено вопросам обеспечения безопасности российских туристов во время отдыха и путешествий на территории этой страны", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

В четверг пресс-служба Кремля сообщила, что президент России Владимир Путин подписал указ, которым разрешил отправку российских туристов в Турцию и чартеры между двумя странами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще