Главные события 1 июля 2016 г. 19:55

В случае вступления Финляндии в НАТО российские войска могут приблизить к границе

В случае вступления Финляндии в НАТО российские войска могут приблизить к границе
© РИА Новости. Алексей Дружинин

1 июля. Interfax-Russia.ru - Если Финляндия вступит в НАТО, не стоит рассчитывать, что российские войска, ранее отведенные от границы с Финляндией, останутся на прежних позициях, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Представьте себе, что Финляндия вступит в НАТО, это значит, что финские войска уже перестанут быть независимыми, перестанут быть суверенными в полном смысле этого слова, они станут частью военной инфраструктуры НАТО, которая в одночасье окажется на границах РФ", - сказал он на пресс-конференции с президентом Финляндии Саули Ниинисте.

"Подумайте, мы так и будем дальше действовать? На полторы тысячи километров отвели наши войска, так они там и останутся?" - продолжил глава российского государства.

Россия готова начать диалог с НАТО о выработке мер доверия и предупреждению конфликтов.

"Господин президент (Финляндии - ИФ) сформулировал сегодня предложения по хотя бы первым шагам, направленным на увеличение доверия, предупреждения конфликтов, и я уже сказал, что с этим согласен", - сказал он.

Он добавил, что Россия попробует начать диалог с НАТО по этому вопросу на заседании Совета Россия-НАТО в Брюсселе.

Президент РФ согласился с инициативой своего финского коллеги о запрете полетов самолетов над Балтией с выключенными транспондерами и сообщил, что поручит МИД и Минобороны включить этот вопрос в повестку дня предстоящего заседания Совета Россия-НАТО (СРН), которое пройдет после саммита Альянса.

"Мы согласны с предложением президента Финляндии. И более того, по возвращении в Москву я дам поручение министерству иностранных дел Российской Федерации и министерству обороны поставить этот вопрос на повестку дня в ходе предстоящего заседания СРН в Брюсселе, которое состоится после саммита НАТО в Варшаве", - заявил В.Путин.

По словам главы РФ, количество полетов самолетов стран НАТО над Балтикой с выключенными транспондерами в два раза больше, чем российских.

"Количество полетов самолетов стран НАТО над Балтикой в таком режиме в два раза превышает эффективность полетов российской авиации. Это не наша выдумка, это статистика", - сказал В.Путин.

"Мы согласны с предложением президента Финляндии (договориться о запрете полетов самолетов над Балтикой с выключенными транспондерами - ИФ). И более того, по возвращению в Москву дам поручение МИД России и Минобороны поставить этот вопрос на повестку дня в ходе предстоящего заседания Совета Россия-НАТО, который должен состояться после саммита Россия-НАТО в Варшаве", - добавил президент РФ.

Он также подчеркнул, что Россия никогда не провоцирует напряжение обстановки, это относится и к региону Балтийского моря.

"Россия никогда не провоцирует напряжение ситуации", - сказал В.Путин, отвечая на просьбу журналиста прокомментировать ситуацию в регионе Балтийского моря, где Россия якобы усиливает свое присутствие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще