Главные события 22 июля 2016 г. 18:22

Регулярные рейсы из РФ в Турцию возобновляются с 22 июля

Регулярные рейсы из РФ в Турцию возобновляются с 22 июля
© РИА Новости. Тарас Литвиненко

22 июля. Interfax-Russia.ru - Регулярные рейсы из РФ в Турцию возобновятся с 22 июля, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель ведомства в пятницу.

"После получения от турецкой стороны заверений о безотлагательно принятых мерах повышенной безопасности нахождения российских граждан в аэропортах и на территории Турецкой республики с 22 июля 2016 года возобновляется регулярное сообщение для всех авиакомпаний, осуществляющих вылеты с территории РФ в Турцию, включая перевозку транзитных пассажиров через аэропорты республики в третьи страны", - отметил он.

15 июля в Турции была предпринята попытка военного переворота. Днем в субботу президент РФ Владимир Путин поручил организовать вывоз российских граждан из аэропортов этой страны. Позднее Росавиация сообщила, что отправка граждан РФ в Турцию регулярными рейсами российских и турецких авиакомпаний приостановлена до прояснения политической обстановки в этой стране. Вместе с тем авиакомпании обоих государств продолжили вывозить граждан России из Турции.

Чартерное авиасообщение между странами до сих пор закрыто - это решение РФ приняла после инцидента со сбитым турецкими ВВС российским бомбардировщиком в ноябре 2015 года.

Известно, что Роспотребнадзор не будет контролировать выполнение туркомпаниями требований не продавать россиянам туры в Турцию.

В пятницу на сайте опубликовано постановление кабинета министров, которое касается российско-турецкого сотрудничества. Согласно постановлению утратившими силу признаются некоторые принятые ранее меры.

"Признан утратившим силу п. 10 постановления номер 1296 в части обеспечения Роспотребнадзором контроля за выполнением туроператорами и турагентами требований воздержаться от реализации гражданам России туристического продукта, предусматривающего посещение территории Турецкой Республики", - говорится в пояснении к постановлению, опубликованном на сайте кабинета министров.

В то же время, МИД РФ будет следить за ситуацией с безопасностью россиян в Турции.

"В связи с введением в Турции чрезвычайного положения МИД России совместно с федеральными органами исполнительной власти поручено обеспечить мониторинг ситуации в сфере безопасности находящихся на территории Турции российских граждан и в случае выявления угроз вносить предложения о мерах по защите их прав", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще