Главные события 25 июля 2016 г. 08:38

Решение CAS не защищает права "чистых" спортсменов - Исинбаева

Решение CAS не защищает права "чистых" спортсменов - Исинбаева
© РИА Новости. Елена Соболь

25 июля. Interfax-Russia.ru - Решение Спортивного арбитражного суда не защищает права "чистых" спортсменов, убеждена Олимпийская чемпионка Елена Исинбаева.

"Я до последнего надеялась на справедливость и (верила) именно в то, что суд в CAS мы выиграем, все ограничения будут сняты, мы спокойно сможем готовиться к Олимпийским играм. Решение CAS меня разочаровало и убило последнюю веру в то, что можно закончить спортивную карьеру на высокой ноте, победой в Олимпийских играх", - заявила она в эфире телеканала "Матч-ТВ".

По ее словам, "нельзя судить о стране по спортсменам, которые нарушили антидопинговые правила, и бросили тень на других спортсменов, которые допинг не принимают и честным путем всегда выигрывают".

"Это несправедливо. Идет информационная и допинговая, я так могу сказать, атака со всех сторон. Если они хотят бороться с проблемой допинга, мы за это, и мы за то, чтобы спортсмен, нарушивший правило, естественно, должен быть дисквалифицирован. Но, те спортсмены, которые честно трудятся и выигрывают, не должны попадать под эти наказания", - отметила Е.Исинбаева.

Она подчеркнула, что в Олимпиаде примут участие, в том числе, те спортсмены, которые ранее имели дисквалификацию за допинг.

"Для ИААФ они чистые. А российские спортсмены, в частности, за себя буду говорить, не имевшие никаких проблем с допингом на протяжении 20 лет, с кристально чистой репутацией, не имеют права выступать. О какой защите прав "чистых" спортсменов вообще можно говорить", - добавила олимпийская чемпионка.

Она назвала "абсурдным" тот факт, что все "чистые" спортсмены, которых защищает Олимпийский комитет, находятся за пределами Российской Федерации, тогда как российские спортсмены "изначально виновны".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще