Главные события 25 июля 2016 г. 16:21

Ростовская область с вводом 9-го энергоблока Новочеркасской ГРЭС закрепила статус региона-энергодонора

Ростовская область с вводом 9-го энергоблока Новочеркасской ГРЭС закрепила статус региона-энергодонора
© РИА Новости. Сергей Мальгавко

25 июля. Interfax-Russia.ru - Ростовская область в вводом девятого энергоблока на Новочеркасской ГРЭС закрепила за собой статус региона-энергодонора, сообщил губернатор Василий Голубев на совещании по вопросам развития электроэнергетики.

"Уже сегодня мощность генерации в Ростовской области превышает 6 гигаватт. По итогам первого полугодия этого года выработка электроэнергии в Ростовской области составила 18,9 млрд кВт.ч. Это на 3,8 млрд больше, чем год назад", - сказал губернатор.

Объекты генерации Ростовской области поставляют электроэнергию через федеральный оптовый рынок электроэнергии и мощности не только местным потребителям, но и соседних регионов. В частности, выработанная в Ростовской области энергия поступает в Краснодарский и Ставропольский края, Волгоградскую область, а с недавнего времени - и в Республику Крым. Энергетики принимают активное участие в подготовке на территории Ростовской области объектов к ЧМ-2018.

Одним из значимых событий для развития энергетики стало начало эксплуатации Девятого энергоблока Новочеркасской ГРЭС.

"Энергоблок N9 воплощает самые передовые технологии в энергетике. Впервые в России создан объект угольной генерации такой мощности с применением технологии циркулирующего кипящего слоя. Новые мощности в 330 мегаватт открывают возможности для роста промышленного производства в регионе",- сказал губернатор.

Новая технология соответствует европейским нормам по вредным выбросам. Во всем мире действует около 300 энергообъектов с применением этого метода - в США, Финляндии, Польше, странах Юго-Восточной Азии.

Техническое перевооружение Новочеркасской ГРЭС, введенной в 60-е годы прошлого века, позволяет снизить расход топлива и вредное воздействие на окружающую среду, повысить надежность ГРЭС и электроснабжения потребителей.

"Все это позволяет стать Новочеркасской станции образцом развития угольной генерации",- считает глава области.

По величине выработки электроэнергии Новочеркасская ГРЭС является второй в Ростовской области после Ростовской АЭС. Электростанция производит более 15% всего потребления объединенной системы юга России и обеспечивает энергией юго-западную часть Ростовской области, которая насыщена промышленными предприятиями.

"Энергетическое оборудование для нового блока было изготовлено на таганрогском заводе "Красный котельщик". Таким образом, Ростовская область не на словах, а на деле показывает эффективность программы импортозамещения",- сказал В.Голубев.

Инвестпроект по строительству 9-го энергоблока стоимостью 37,5 млрд рублей был реализован с 2010-го по июнь 2016 года. В результате на ГРЭС было создано дополнительно 106 рабочих мест.

В регионе планируется выполнить еще один масштабный проект - по строительству в Азовском районе ветроэлектростанции мощностью 90 МВт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще