Главные события 7 августа 2016 г. 19:05

Сборную России не пустят на Паралимпиаду в Рио-де-Жанейро

Сборную России не пустят на Паралимпиаду в Рио-де-Жанейро
© РИА Новости. Евгения Новоженина

7 августа. Interfax-Russia.ru - Российская паралимпийская сборная отстранена от участия в Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро, заявил президент Международного Паралимпийского комитета Филип Крейвен.

"Исполком МПК принял решение отстранить Российский Паралимпийский комитет немедленно. Это означает, что Российский Паралимпийский комитет теряет все свои права и полномочия в плане членства в МПК", - сказал Ф.Крейвен на пресс-конференции в воскресенье, которая транслировалась в эфире канала Россия-24 (ВГТРК).

Он отметил, что РФ лишается права подавать заявки спортсменов на участие в играх и не имеет права участвовать в деятельности МПК.

"Российский паралимпийский комитет не сможет подавать заявки российских олимпийцев на играх в Рио-де-Жанейро", - сказал президент МПК.

Кроме того, он заявил, что на Паралимпиаде в Сочи подменялись допинг-пробы.

"Государственная система использования допинга существует в России. К сожалению, такая программа распространяется и на российский паралимпийский спорт" , - сказал президент МПК.

"Антидопинговая система в России сломана, не действует и полностью компроментирована", - добавил он.

"У российской стороны есть 21 день, чтобы подать апелляцию, это все, что я хотел бы прокомментировать по данному вопросу. Если апелляция не будет поддержана судом, то российские паралимпийцы не смогут принять участие во всех 18 видах спорта в Рио-де-Жанейро", - сказал Ф.Крейвен на пресс-конференции в воскресенье.

Россия оспорит решение Международного паралимпийского комитета об отстранении российских спортсменов от Паралимпийских игр в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне, заявил президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин.

"Наша реакция будет правовой, мы подадим в суд на Международный паралимпийский комитет, в Спортивный арбитражный суд в Лозанне", - сказал В.Лукин "Интерфаксу" в воскресенье.

По его словам, можно ожидать, что суд решит вопрос паралимпийской сборной России в пользу спортсменов, аналогично решению по олимпийской сборной.

"Мы говорим это последний месяц: мы в докладе Макларена вообще не упоминаемся, помимо одной диаграммы, где говорится, что исчезли то ли 35, то ли 20 проб. Причем здесь Российский Паралимпийский комитет? Почему они считают, что сами виноваты в этом меньше, хотя их возможность доступа к хранению была больше чем у нас", - подчеркнул глава ПКР.

Он отметил, что решение МПК непонятно, "если исключить побочные моменты, в том числе политические".

Министерство спорта РФ окажет всемерную поддержку Паралимпийскому комитету России, заявил "Интерфаксу" министр спорта Виталий Мутко.

"Это предвзятость и политизированность. ПКР надо отстаивать свои права Мы им окажем поддержку", - заявил В.Мутко.

"Будут судебные разбирательства в CAS. Если потребуется, то и в гражданский суд обратимся. Это маленький беспредел уже", - сказал В.Мутко.

Министр подчеркнул, что решение об отстранении российских паралимпийцев принял всего "один человек самостоятельно".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще