Главные события 9 августа 2016 г. 21:05

РФ и Турция вновь обсуждают реализацию "Турецкого потока"

РФ и Турция вновь обсуждают реализацию "Турецкого потока"
© РИА Новости. Алексей Куденко

9 августа. Interfax-Russia.ru - Россия и Турция ведут переговоры о начале реализации проекта строительства газопровода "Турецкий поток", вопрос скидок на российский газ по действующим контрактам не обсуждался, заявил глава Минэнерго Александр Новак журналистам после переговоров президентов РФ и Турции.

"Вопрос скидок к цене на газ при переговорах о "Турецком потоке" в повестке дня сейчас не стоит", - сказал он.

Россия и Турция договорились о снижении цены на российский газ еще год назад, но эта договоренность была увязана с разрешением на строительство "Турецкого потока". В связи со сменой правительства в Турции подписание межправсоглашения по строительству газопровода было отложено, не подписаны и документы по скидке. В итоге в прошлом году Турция начала судебные разбирательства по этому вопросу.

Он также отметил, что на восстановление торгового сотрудничества Турции и России уйдет до двух лет.

"По объему довольно быстро восстановим, год-два, я думаю, для восстановления объемов будет достаточно", - сказал глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

Известно, что Россия и Турция начинают активную подготовку строительства первой нитки газопровода "Турецкий поток", предназначенной для поставок российского газа турецким потребителям.

Завершение строительства ожидается во второй половине 2019 года.

"Мы должны проработать эту тему в ближайшее время. Во-первых, мы уже направили турецкой стороне проект дорожной карты, и у турецкой стороны находится проект межправсоглашения. Сегодня мы получили еще раз подтверждение, что турецкая сторона заинтересована, и что они получили все команды от своего руководства для того, чтобы ускорить процесс рассмотрения этих документов. Речь, в первую очередь, идет о проекте межправсоглашения, дорожной карты, которая определяет дополнительно весь алгоритм действий и затем получение всех необходимых разрешений на проведение изыскательских работ, строительных работ и так далее", - отметил он.

"Мы сейчас будем в тесном контакте с нашими коллегами, с министерством энергетики Турции, с компаниями "Газпром" и Botas, будем реализовывать поставленные нашим руководством задачи. И уже приступили к предметным переговорам", - отметил министр.

"Сейчас мы более практически рассматриваем то, что требуется сделать в первую очередь - это строительство первой ветки непосредственно для потребителей Турецкой Республики", - сказал он.

А.Новак подчеркнул, что для реализации строительства первой нитки решения турецкой стороны достаточно.

В то же время, строительство второй и последующих ниток "Турецкого потока" для поставок российского газа в Европу без гарантий со стороны Евросоюза не обсуждается.

"Что касается второй ветки, то сегодня было сказано на пресс-конференции президентом, здесь нам нужны гарантии Евросоюза, Еврокомиссии о том, что эта инфраструктура будет востребована, и по этой инфраструктуре юго-восточные страны Европы будут получать необходимые объемы газа", - сказал он.

По словам министра, работа с Евросоюзом по этому вопросу будет продолжена. "Мы заинтересованы вместе с нашими партнерами турецкими в реализации этого проекта, европейские страны заинтересованы - дальше нужно реализовывать технические вопросы и получать необходимое согласование и гарантии того, что эта инфраструктура будет востребована", - сказал А.Новак.

Кроме того, вопрос о скидках на российский газ для турецкого рынка утратил остроту в связи с падением мировых цен на энергоресурсы.

"Сегодня этот вопрос не затрагивался. Мы знаем, что этот вопрос турецкая сторона ставила, еще в прошлом году. Но сегодня, вы знаете, что сейчас цены на углеводороды, нефть и газ значительно ниже, чем в тот период, когда шли переговоры. Поэтому к этому к этому вопросу надо подходить уже с другой стороны и смотреть, насколько сегодня цены в соответствии с формулой поставки газа в Турецкую республику являются рыночными и конкурентоспособными. Если турецкая сторона будет этот вопрос ставить, мы будем обсуждать", - сказал он.

В свою очередь,президент России Владимир Путин заявил, что восстановление туристического потока с Турцией на уровень до кризиса в отношениях Москвы и Анкары возможно в ближайшем будущем.

"Полагаю, выход на докризисный объем туристического потока - это только вопрос времени", - сказал В.Путин на совместной пресс-конференции с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Он сообщил, что Анкара дала гарантии безопасности российских туристов в Турции.

"Главное здесь - обеспечение турецкой стороной условий максимальной безопасности российских граждан. И такие гарантии мы от наших партнеров получили", - сказал В.Путин.

В.Путин также отметил, что Россия рассчитывает реанимировать с Турцией масштабные проекты, в том числе в энергетике.

"Рассчитываем реанимировать наиболее масштабные совместные проекты", - сказал он.

Особенно президент выделил сферу энергетики, в которой совместное сотрудничество насчитывает уже более 30 лет.

В.Путин напомнил в этой связи, что Россия является самым надежным и самым крупным поставщиком газа в Турцию.

Он также выразил готовность совместно с Турцией проводить созидательную работу.

"У нас говорят так: ломать - не строить. То есть сломать можно все быстро, построить всегда сложнее", - сказал он на встрече глав двух государств с деловыми кругами.

"Но мы все вместе, я так понимаю, и с российской, и с турецкой стороны готовы к этой совместной созидательной работе", - добавил глава российского государства.

Россия намерена восстанавливать взаимодействие с Турцией и в строительной сфере.

"Намерены, разумеется, восстанавливать взаимодействие в строительной области, которая традиционно является одним из локомотивов наших экономических связей", - сказал он.

В.Путин напомнил, что за два последних десятилетия турецкие строительные компании реализовали в России свыше полутора тысяч проектов. Стоимость этих проектов составляет $55 млрд.

Глава российского государства выразил уверенность, что сообща Россия и Турция смогут наладить и восстановить связи и взаимодействие двух стран, которые еще совсем недавно были крепкими и надежными.

По мнению российского лидера, нужно не только восстановить прежний уровень сотрудничества с Турцией, но и вывести его на новый уровень

"Мы должны не только восстановить прежний уровень (сотрудничества - ИФ), но и превысить его, пойти дальше", - сказал он в ходе встречи глав двух государств с деловыми кругами.

"С вашей помощью, при вашем активном участии это, конечно, возможно", - добавил глава российского государства, обращаясь к предпринимателям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще