Главные события 11 августа 2016 г. 10:14

Экстремистская интернет-группа вербовавшая боевиков ИГИЛ разоблачена силами ФСБ и МВД

Экстремистская интернет-группа вербовавшая боевиков ИГИЛ разоблачена силами ФСБ и МВД
© РИА Новости. Руслан Кривобок

11 августа. Interfax-Russia.ru - Федеральная служба безопасности РФ совместно с МВД пресекла деятельность экстремистской группы, которая через интернет рекрутировала боевиков в террористическую группировку "Исламское государство" (ИГИЛ, запрещена в РФ).

"ФСБ во взаимодействии с МВД РФ на территории Свердловской, Тюменской и Челябинской областей выявлена и пресечена деятельность ячеек международного интернет-сообщества "Рохнамо ба суи давлати исломи" (в переводе с таджикского "путеводитель в исламское государство"), созданного для пропаганды террористической идеологии и рекрутирования боевиков в состав ИГИЛ, а также сбора денежных средств для финансирования данной террористической организации", - отметили в Центре общественных связей ФСБ РФ.

По данным ЦОС ФСБ, сообщество "Рохнамо", в состав которого в нашей стране и за рубежом, в основном в странах СНГ, суммарно входит более 100 тыс. членов из числа выходцев из Центральной Азии, координируется десятками модераторов терроризма, находящихся в России, странах Ближнего Востока, севера Африки. Члены группировки используют для осуществления конспиративной связи в интернете программные средства по шифрованию и анонимизации передаваемых данных, отмечают в ФСБ.

10 августа на территории Свердловской, Тюменской и Челябинской областей проведены 27 обысков по адресам проживания членов "Рохнамо".

"Изъяты компьютеры, мобильные телефоны, содержащие пропагандистские видеоматериалы террористов, экстремистскую литературы, банковские карты, а также арсенал - три пистолета, четыре гранаты, около 500 граммов пластита, пять тротиловых шашек общей массой 1 кг, электродетонаторы к ним", - указали в ФСБ.

В отношении главаря ячейки и трех ее участников следственным подразделением ФСБ РФ возбуждено уголовное дело по статье об организации деятельности террористического сообщества и участия в ней.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще