Главные события 23 августа 2016 г. 20:43

Работающие пенсионеры также получат единовременную выплату в январе 2017 года

Работающие пенсионеры также получат единовременную выплату в январе 2017 года
© РИА Новости. Екатерина Штукина

23 августа. Interfax-Russia.ru - Единовременную выплату в январе 2017 года планируется назначить всем пенсионерам, в том числе работающим, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе вице-премьера Ольги Голодец.

"Единовременная выплата, как планируется, будет произведена всем категориям пенсионеров, включая работающих", - сказали в пресс-службе.

Для назначения единовременной выплаты пенсионерам будет необходимо принять соответствующий закон.

"С правовой точки зрения единовременная выплата - это новое расходное обязательство Российской Федерации, принятое в целях социальной поддержки граждан РФ, постоянно проживающих на ее территории. В этой связи в силу норм Конституции РФ реализация этого решения относится к полномочиям законодателя, который должен при согласии с этим решением принять соответствующий федеральный закон", - сообщили агентству в пресс-службе.

Там добавили, что уже есть поручение подготовить соответствующий федеральный закон для внесения в Госдуму.

Размер единовременной выплаты компенсирует в среднем отсутствие доиндексации во втором полугодии этого года, считают в правительстве.

"Предлагается в форме единовременной выплаты компенсировать пенсионерам за оставшийся период 2016 года до проведения новой индексации в 2017 году разницу между показателями инфляции за 2015 год и проведенной с 1 февраля 2016 года индексации. Размер единовременной выплаты в 5000 рублей примерно соответствуют среднему размеру выплаты, которую получил бы пенсионер при второй индексации", - сказали "Интерфаксу" в пресс-службе вице-премьера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще