Главные события 24 августа 2016 г. 16:39

Правительство утвердило цель по росту объема вводимого жилья до 100 млн кв. м в 2020г

Правительство утвердило цель по росту объема вводимого жилья до 100 млн кв. м в 2020г
© РИА Новости. Максим Блинов

24 августа. Interfax-Russia.ru - Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев одобрил подготовленные первым вице-премьером Игорем Шуваловым совместно с министерством строительства и ЖКХ РФ, Банком России, АО "АИЖК" и заинтересованными федеральными органами исполнительной власти предложения по целевым показателям и способам решения основных задач по направлению "Ипотека и арендное жилье", сообщил журналистам представитель секретариата И.Шувалова.

"Двумя основными показателями направления в рамках проектного метода были определены объем вводимого жилья и количество выданных ипотечных кредитов", - отметил представитель первого вице-премьера.

По его словам, предполагается, что объем вводимого жилья должен вырасти с 85,3 млн кв. метров в 2015 году до 100 млн кв. метров в 2020 году, а количество выданных ипотечных кредитов должно увеличиться с 700 тыс. штук в 2015 году до 1,2 млн в 2020 году.

Также были определены дополнительные аналитические показатели - объем выданных ипотечных кредитов (рост с 1,2 трлн руб. в 2015 году до 2,5 трлн руб. в 2020 году) и коэффициент доступности жилья, который в 2020 году составит 2,4 года.

"В качестве основных параметров достижения указанных результатов были выбраны высокие темпы строительства качественного и доступного жилья, в том числе за счет вовлечения в жилищное строительство неэффективно используемых земель в городах, включая промышленные зоны, повышение доступности ипотечных кредитов для граждан, снижение финансовых рисков путем формирования ликвидного рынка ипотечных ценных бумаг и внедрение электронных закладных", - отметил представитель И.Шувалова.

Еще одним параметром достижения обозначенных результатов станет, по его словам, реализация "пилотных" проектов по строительству специализированного арендного жилья, в том числе с использованием механизмов коллективных инвестиций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще