Главные события 9 сентября 2016 г. 16:08

Первый в России памятник работникам всех отраслей связи установлен в Ростове-на-Дону

Первый в России памятник работникам всех отраслей связи установлен в Ростове-на-Дону
Фото отдела информационной политики в сферах экономики и управления правительства Ростовской области

9 сентября. Inrefax-Russia.ru - В Пролетарском районе Ростова-на-Дону в пятницу открыта скульптурная композиция "Связистам Дона", передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" с места событий.

"Эта скульптура уникальна, потому что она представляет все виды и отрасли связи - гражданскую и военную, телефонную и почтовую. Это напоминание о тех, кто ковал победу в годы войны, обеспечивал радио и телефонную связь на фронтах, восстанавливал отрасль в послевоенные годы", - сказал на церемонии открытия заместитель губернатора области Василий Рудой.

Он отметил, что "сегодня знаменательная дата - 9 сентября, 115 лет назад состоялся первый сеанс гражданской радиосвязи, а тремя неделями раньше в Ростове-на-Дону раздался первый телефонный звонок".

"Посвящен этот памятник и ныне живущим и здравствующим связистам Дона", - подчеркнул В.Рудой.

Он также предложил установить новую традицию - проводить церемонию посвящения в связисты студентов-выпускников профильных вузов.

Композиция расположилась у входа в парк им. Н.Островского на площади в 200 кв. метров. Она представляет собой земной шар и удерживается на постаменте стрелами, символизирующими электросвязь. На полюсе расположен голубь с конвертом в клюве - символом почтовой связи. Земной шар опоясан орбитой, иллюстрирующей спутниковую связь, на которой расположены символы и знаки всех видов связи.

Министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин сообщил, что изначально было 19 концепций скульптуры, они прошли фильтр среди сотрудников профильного министерства. По итогам осталось 10 концепций, которые рассматривали скульпторы. В итоге из 10 осталось четыре композиции, на основе которых были выполнены макеты.

"Четыре макета мы представили на суд жителей региона и министров связи 85 субъектов РФ. В итоге с процентом 41 победила данная скульптура. Высота композиции составляет почти 6 метров", - подчеркнул Г.Лопаткин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще