Главные события 12 сентября 2016 г. 12:09

Астраханский завод по производству томатпасты выпустил первую партию продукции

Астраханский завод по производству томатпасты выпустил первую партию продукции
Фото предоставлено пресс-службой губернатора Астраханской области

12 сентября. Interfax-Russia.ru - Крупнейший в ЮФО завод по производству томатной пасты ООО "АПК "Астраханский" выпустил первую партию продукции в 200 тонн, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе губернатора региона.

"АПК "Астраханский" выпустил первую партию продукции. Это 200 тонн томатной пасты. Она расфасована по 225-килограммовым бочкам и ожидает отправки заказчику. С фактическим пуском первого этапа производства предприятие поздравил губернатор Александр Жилкин", - сказал представитель пресс-службы, уточнив, что завод является крупнейшим в Южном федеральном округе.

По данным администрации Астраханской области, продукцию завода планируется поставлять таким транснациональным компаниям как "Юнилевер", PepsiCo Inc., H.J. Heinz.

"Этот завод имеет важнейшее российское значение. Это пример реального импортозамещения с полной локализацией современнейшего оборудования и высоким уровнем автоматизации", - привел слова А. Жилкина представитель пресс-службы.

По его словам, завод томатной пасты уже сейчас способен перерабатывать 1,5 тыс. тонн томатов в сутки и производить около 15 тыс. тонн томатной пасты в год. Ввод второй очереди завода увеличит его мощность до 40 тыс. тонн в год - в сутки завод сможет переработать 5 тыс. тонн томатов.

"Мощности АПК "Астраханский" позволят заместить уже в 2016 году порядка 10% ввозимого в РФ импортного сырья, а к 2022 году - свыше 20%", - добавил представитель пресс-службы.

Ранее сообщалось, что 2 сентября ООО "АПК "Астраханский" ввело в эксплуатацию завод по производству томатной пасты мощностью 50 тыс. тонн в год. Общий объем инвестиций в проект составляет свыше 4 млрд рублей, из которых 20% - собственные средства предприятия, 80% - заемные. Уже освоено около 3 млрд рублей. Для размещения производства использован земельный участок площадью 236,8 тыс. кв. метров, расположенный в селе Заволжское Харабалинского района Астраханской области.

При выходе предприятия на полную мощность производственная инфраструктура будет включать в себя тепличный комплекс для выращивания рассады площадью 10 га, земли сельхозназначения порядка 15 тыс. га (с учетом севооборота) для производства томатов объемом 370 тыс. тонн в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще