Главные события 27 сентября 2016 г. 18:08

Ведомства обсуждают судьбу Башнефти в случае отказа от продажи контрольного пакета

Ведомства обсуждают судьбу Башнефти в случае отказа от продажи контрольного пакета
© РИА Новости. Александр Астафьев

27 сентября. Interfax-Russia.ru - Профильные ведомства на недавнем совещании обсудили судьбу "Башнефти" в случае окончательного отказа от продажи стратегу контрольного пакета нефтяной компании, сообщил Агентству нефтяной информации (АНИ) ряд источников, знакомых с ситуацией.

Совещание состоялось в рамках поручения правительства в адрес профильных ведомств - дополнительно проработать способы продажи акций "Башнефти", находящихся в госсобственности, имея ввиду направления развития компании, изменения структуры акционеров, а также текущую оценку стоимости компании, сообщил агентству источник, знакомый с соответствующим поручением.

Одной из идей, обсуждаемых на совещании, было предложение Минэнерго изучить вариант продажи на бирже пакета акций "Башнефти". При этом речь идет не обязательно о продаже только 10% голосующих акций, как ранее предлагала сама "Башнефть", допускается также вариант, например, продажи "Башнефтью" квазиказначейских акций. Как пояснил один из собеседников агентства, при биржевой сделке обеспечивается поступление денег в бюджет, а также повышается капитализация актива.

Миэкономразвития и Минэнерго не комментируют информацию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще